Кабмин смягчит санкции для МСП и СОНКО за незначительные административные нарушения

21 декабря 2021
Кабмин смягчит санкции для МСП и СОНКО за незначительные административные нарушения

Минэкономразвития совместно с «Корпорацией МСП», Минюстиции и бизнес-сообществом подготовило проект поправок в действующую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Законопроект уже одобрен Правительством.

В документе – четыре ключевых изменения, которые снизят административную нагрузку.

Для микро- и малых предприятий, а также СОНКО будут вдвое снижены границы штрафов, что позволит смягчить наказание за допущенные правонарушения.

За впервые совершенное правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать предпринимателя. Норма распространяется на нарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.

Кроме того, поправками исключаются ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и сотрудник, и предприниматель. Теперь в случае, если виновен работник, работодатель не будет наказан и оштрафован.

Также предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки.

Предложенный законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
21
декабря
2021
Учредители агентства