Индустриальный парк «Череповец» показали десяти потенциальным резидентам

18 мая 2018

На площадке индустриального парка «Череповец» побывали десять предпринимателей — потенциальных резидентов территории опережающего социально-экономического развития. В основном это представители строительных компаний и предприятий по производству комплектующих.

Андрей Королёв занимается организацией питания, решил оценить, какие возможности для бизнеса есть в индустриальном парке.

«Хотим пока присмотреться, конкретно еще не решили, становиться ли резидентами. Но предлагаемая инфраструктура подкупает, многие вопросы здесь решаются проще. Цены приемлемые, так что посмотрим, посчитаем», — пояснил Андрей Королёв.

На площадках парка есть все коммуникации: газ, электричество, противопожарный и питьевой водопроводы, канализация (ливневая и бытовая), линии связи. Также сюда ведут три железнодорожные ветки от станции «Кошта». Пропускная способность в сутки — 26 вагонов. Есть и подъездные дороги.

«Для энергоемких предприятий ресурс есть. Есть насосные станции, канализационные. Технологическое присоединение идет практически по нулевой ставке. То же самое с ценами на воду и газ», — перечислила заместитель директора инвестиционного агентства «Череповец» Виталия Зварич.

Общая территория парка — более 54 гектаров с перспективой увеличения до 230 гектаров за счет земель Череповецкого района. Ожидаемый объем инвестиций — 5,1 миллиарда рублей. Планируемое количество рабочих мест — 1030.

Первое производство откроется в парке в 2020 году.

«Чтобы стать резидентом индустриального парка, необходимо направить заявку. Если проект получает одобрение на всех уровнях, бизнесу предоставляется земельный участок без аукциона. Параллельно рассматриваем предоставление налоговых льгот. Нас интересует практически вся производственная деятельность, а также индустрия спорта, культуры, туризма, гостиничное хозяйство», — пояснила директор инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева.

Индустриальный парк «Череповец» строится между металлургическим и химическим комплексами у Северной автодороги. Средства на строительство инфраструктуры парка в размере 880 миллионов рублей выделил Фонд развития моногородов. У компаний-резидентов парка имеются преимущества — прямое предоставление участка в аренду, без процедуры торгов, и налоговые льготы, которые установили после закрепления за Череповцом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Оператор проекта — инвестиционное агентство «Череповец», учрежденное мэрией Череповца и ПАО «Северсталь».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
мая
2018
Учредители агентства