Индивидуальные предприниматели смогут получать кредиты по Программе 6,5

17 февраля 2017

В среду, 08 февраля 2017 года, решением Совета директоров Корпорации МСП утверждена новая редакция Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (Программа 6,5). Изменения коснулись перечня конечных заемщиков и приоритетных отраслей в рамках Программы.

Утвержденными изменениями, в частности, предусматривается включение в перечень конечных заемщиков Программы 6,5 субъектов МСП, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Данное нововведение, как ожидается, позволит в значительной степени повысить доступность льготного финансирования в рамках Программы. К примеру, по данным обращения в Корпорацию МСП Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, основную часть субъектов МСП – сельхозтоваропроизводителей составляют крестьянские (фермерские) хозяйства, 81% которых зарегистрирован в качестве индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что в ранее, в целях повышения доступности мер поддержки в рамках Программы 6,5, также было проведено снижение минимальной суммы льготного кредита – с 50 млн до 10 млн рублей.

В соответствии с новой редакцией Программы 6,5, в число конечных заемщиков – получателей льготного финансирования на условиях Программы включены организации, управляющие объектами инфраструктуры поддержки субъектов МСП – технопарками, технополисами, научными и промышленными парками. Механизм предоставления льготного финансирования таким организациям позволит оказывать поддержку малым и средним компаниям через предоставление им в аренду льготных площадей на территории объектов инфраструктуры поддержки субъектов МСП, создаваемых с участием льготных кредитных средств Программы 6,5.

В перечень приоритетных отраслей в рамках Программы 6,5 (сельское хозяйство; обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство, транспорт и связь; внутренний туризм, высокотехнологичные проекты), в соответствии с утвержденными изменениями, включены деятельность в области здравоохранения, а также сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, переработки металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

Данное изменение продиктовано в том числе необходимостью оказания дополнительной поддержки инновационным проектам в данных отраслях. Так, возможность получения льготного кредитования может стать важным стимулом для развития высокотехнологичной медицины – одной из приоритетных областей здравоохранения, а также за счет применения новейших разработок позволит повысить уровень экологичности и безопасности в области утилизации и переработки отходов.

Подробные консультации о программах финансовой поддержки можно получить в Агентстве Городского Развития по телефону 20-19-29 или по адресу бульвар Доменщиков, 32. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
февраля
2017
Учредители агентства