Х ежегодная конференция инвесторов "Россия: взгляд в будущее"

29 июня 2006
19 июня 2006 года статс-секретарь, заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В. Шаронов выступил с докладом на Х ежегодной конференции инвесторов \"Россия: взгляд в будущее\". В своем выступлении А.В. Шаронов подчеркнул тот факт, что тема инвестиционной репутации России за рубежом для России сейчас очень актуальна. Работая с иностранными инвесторами, мы столкнулись с тем, что компаниям за рубежом не достаточно той информации, которую можно почерпнуть из западных СМИ. Проблема заключается еще и в том, что зачастую поступающие новости о России сопровождаются негативными односторонними комментариями. 47 % инвесторов, работающих в России, отмечают, что инвестиционный климат в России значительно лучше, чем его представление в западных СМИ. В результате такого подхода к подаче информации возникли мифы о России, распространенные до сих пор в мировом сообществе и не всегда соответствующие истине.
В своем выступлении А.В. Шаронов коротко остановился на трех моментах. Во-первых, это восприятие России иностранными инвесторами. В России два года подряд проводится опрос иностранных инвесторов, результаты которого учитываются при формировании политики по улучшению инвестиционного имиджа России в иностранных государствах. Он представил его основные результаты и показал имеющуюся динамику.
Во-вторых, это инвестиционный потенциал. Статс-секретарь обратил внимание на некоторые конкурентные преимущества России, не всегда очевидные и имеющие в перспективе высокий потенциал.
И, в-третьих, это главные направления социально-экономической политики Правительства, с тем, что бы можно было получить представление о том, в каком направлении движется Россия и какая логика стоит за проводимыми реформами.

Сайт Министерства экономического развития России

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
29
июня
2006
Учредители агентства