Госдума приняла во втором чтении законопроект, совершенствующий налоговые спецрежимы для малого бизнеса

3 июля 2008

 

2 июля Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства. Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».
Под специальными налоговыми режимами имеются в виду, в частности,   упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
Законопроектом предлагается подкорректировать положения о ЕСХН, в частности, разрешить уплату налога организациям, имеющим филиалы и представительства.
Помимо этого, плательщики ЕСХН и УСН могут получить возможность сдавать отчетность не четыре, а один раз в год.
Также поправками предлагается разрешить добровольно переходить на УСН малым  предпринимателям, которые удовлетворяют специальным требованиям закона по численности и доходу.
По ЕНВД уточняется круг налогоплательщиков и исключается возможность корректировки суммы налога с учетом фактически отработанного времени – с целью исключения злоупотреблений по занижению налога. Кроме того, этот вид налога станет актуальным для тех видов бизнеса, где трудно проконтролировать реальный доход.
Законопроектом также расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых можно работать по патенту, в рамках упрощенной системы налогообложения. При этом индивидуальный предприниматель получает право привлекать не более пяти наемных работников за налоговый период, сообщает РИА Новости.

www.opora.ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
июля
2008
Учредители агентства