"Горячие" документы - новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы

8 мая 2020
"Горячие" документы - новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы

"Совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы" (информация с официального сайта Президента РФ от 06.05.2020)

Снятие ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, будет осуществляться поэтапно

При снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания; свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией; показатель охвата тестирования. 

На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой.

На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.

На втором этапе - прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций.

На третьем этапе начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

В частности, в Москве с 12-го числа будет разрешена работа всех промышленных и всех строительных предприятий. Это важно для экономики города и очень важно для экономики страны, потому что заказы московских предприятий создают около 3,5 миллиона рабочих мест по всей стране, обеспечивают работу машиностроительных предприятий, предприятий строительной отрасли.
 

Письмо Роспотребнадзора от 30.04.2020 N 02/8480-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы вахтовым методом в условиях распространения COVID-19"

Актуализированы рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Настоящие рекомендации применяются для использования в работе взамен разосланных от 27.04.2020 N 02/8035-2020-24.

В рекомендациях приводятся необходимые мероприятия:

до периода нахождения на объекте производства работ вахтовым методом, в том числе, требования для доставки рабочих, грузов;

проводимые по месту проведения работ и в вахтовом поселке;

по организации питания в столовой вахтового поселка;

а также противоэпидемические мероприятия.
 

Информация Минэкономразвития России от 06.05.2020 "Минэкономразвития предлагает продлить "автоматом" разрешения на работу такси"

Минэкономразвития России предлагает в некоторых сферах деятельности продлевать действие лицензий (разрешений) "автоматом"

В частности, предусматривается продление срока действия:

разрешений на осуществление деятельности такси;

разрешений в сфере туризма (свидетельств о классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, аттестатов об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей), срок действия которых истекает в 2020 году;

результатов проведения специальной оценки условий труда, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 года;

сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выданных с 20 апреля 2015 г. по 20 сентября 2015 г.;

аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований;

а также продление срока обучения по охране труда или проверки знаний по требованиям охраны труда работников организаций, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 года.
 

Информация Минэкономразвития России от 06.05.2020 "Минэкономразвития предлагает снять ограничения на господдержку для МСП, торгующих подакцизными товарами"

Минэкономразвития России подготовлен законопроект о предоставлении отдельных видов финансовой поддержки МСП, осуществляющим в числе прочего производство (реализацию) подакцизных товаров и добычу (реализацию) полезных ископаемых

По действующему законодательству, если малое или среднее предприятие помимо (или в рамках) основной деятельности торгует подакцизными товарами или занимается добычей полезных ископаемых, оно не имеет права на господдержку.

Согласно законопроекту Правительство РФ сможет установить исключения из этой нормы. В частности, рассматривается возможность оказания поддержки МСП, которые работают в сфере общепита и гостиничного бизнеса и имеют лицензию на алкоголь.

Кроме того, предлагается допустить к программам финансирования и субъекты МСП, не сдавшие в срок налоговую отчетность за 2018 г. Такие компании могут быть включены в реестр МСП как отвечающие требованиям финансовой помощи, если подготовят ее до 31 мая 2020 г.

Сообщается, что законопроект не предусматривает введения для субъектов МСП дополнительных обязательных требований в рамках государственного контроля или надзора.


Приказ ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@ "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Актуализирован регламент осуществления ФНС России государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

Приводятся, в числе прочего, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к их оформлению; исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе, в электронной форме, а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

За предоставление государственной услуги уплачивается государственная пошлина, установленная статьей 333.33 Налогового кодекса РФ.

Размеры государственной пошлины за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием Единого портала, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

Государственная пошлина уплачивается до представления (направления) в инспекцию документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Настоящий Приказ вступает в силу с даты вступления в силу Приказа Минфина России о признании утратившим силу Приказа Минфина России от 30.09.2016 N 169н, которым был утвержден административный регламент, регулирующий аналогичные правоотношения.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.04.2020 N 12 "О внесении изменения в Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов"

Снят запрет на перевозку пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами

Утратившим силу признан пункт 11.1 санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01".

Напомним, что указанным пунктом не допускалась перевозка продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами, а также устанавливалось требование о выделении специализированного транспорта для перевозки определенного вида пищевых продуктов (молочные, колбасные, кремовые кондитерские изделия, хлеб, мясо, рыба, полуфабрикаты).


Проект Федерального закона N 952199-7 "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

Для банков с госучастием свыше 50% предлагается ввести ключевые показатели эффективности (KPI)

Согласно законопроекту Правительство РФ вправе утвердить перечень ключевых показателей эффективности для кредитных организаций, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает 50 процентов, включая объемы текущего финансирования оборотных активов и инвестиций, предоставленных организациям организаций оборонно-промышленного комплекса, на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Внедрение KPI для госбанков необходимо для оценки объемов финансирования, предоставленного организациям ОПК на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Кроме того, данные меры будут стимулировать банки снижать процентные ставки по предоставляемым кредитам и своевременно осуществлять финансирование оборотных активов и инвестиции в производство продукции гражданского назначения организациями ОПК.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.   


Проект Федерального закона N 952003-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования нотариальных архивов"

Порядок хранения и использования нотариальных документов предлагается закрепить законодательно

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что в настоящее время порядок хранения и использования нотариальных документов законодательно не урегулирован, нотариальные документы хранятся фактически у самих нотариусов, их удостоверивших, документы нотариусов, прекративших полномочия, и ранее действовавших государственных нотариальных контор передаются на хранение различным действующим нотариусам, нахождение архивных документов в органах местного самоуправления зависит от конкретной практики, складывающейся в каждом регионе.

Законопроектом вносятся поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации", которыми, в частности:

закрепляются понятия "нотариальные документы", "нотариальный архив", "постоянное хранение нотариальных документов", "временное хранение нотариальных документов";

устанавливается порядок утверждения Типовой номенклатуры дел нотариуса, определяющей состав и сроки хранения нотариальных документов, а также Правил организации хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов;

предусматривается обязанность нотариуса обеспечить сохранность и использование нотариальных документов, имеющих сроки хранения до пяти лет включительно, а также нотариальных документов с иными сроками хранения до передачи их в нотариальную палату;

устанавливается, что нотариальные документы нотариуса, сформированные в дела, по истечении пяти лет начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором производство по ним было окончено, передаются нотариусом в нотариальную палату, членом которой он является;

предусматривается, что нотариус несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за нарушение правил хранения нотариальных документов;

закрепляются размеры платы за выдачу нотариальной палатой копии нотариального документа, архивной справки из нотариального архива.


Проект Федерального закона N 952189-7 "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Предлагается предоставлять преимущества в отношении цены контракта при осуществлении закупок всех товаров из стран - членов ЕАЭС в размере 15 процентов

Соответствующим законопроектом, внесенным в Госдуму членами Совета Федерации и депутатом Госдумы, кроме того, предусматривается, что Правительство РФ сможет дополнительно увеличивать размер предоставляемых ценовых преференций.

В настоящее время при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ предоставляются преимущества в отношении цены контракта при осуществлении закупок определенных российских товаров в размере 15 процентов. Также в рамках Закона N 223-ФЗ предоставляются преимущества в отношении цены контракта при осуществлении закупок всех российских товаров в размере 15 процентов.


Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434"

Организации железнодорожного транспорта, осуществляющие перевозку пассажиров, предлагается включить в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики 

Проект направлен на обеспечение предоставления мер государственной поддержки организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозку пассажиров в междугородном, международном и пригородном сообщении.


Указание Банка России от 24.03.2020 N 5421-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 2 апреля 2010 года N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"

Актуализирован перечень банковских операций в лицензиях, выдаваемых кредитным организациям

Федеральным законом от 26.07.2019 N 249-ФЗ из перечня банковских операций исключена операция "выдача банковских гарантий".

В этой связи внесены необходимые изменения в перечни банковских операций, содержащиеся в формах лицензий, предусмотренных Инструкцией Банка России от 02.04.2010 N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


<Письмо> Минсельхоза России от 27.03.2020 N ДХ-25-27/4398 "О рекомендациях по усилению мер в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции" (вместе с "Рекомендациями Минсельхоза России по обеспечению бесперебойности работы предприятий АПК в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции")

Даны рекомендации по обеспечению бесперебойности работы предприятий агропромышленного комплекса в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции

В частности, органам исполнительной власти субъектов РФ совместно с руководителями предприятий АПК рекомендуется принять меры, направленные на обеспечение бесперебойного графика работы предприятий АПК, в том числе:

создать резерв трудовых ресурсов;

организовать места временного проживания сотрудников, а также доставку сотрудников на работу корпоративным транспортом;

провести разделение сотрудников в сменах на две и более группы с четко выделенными рабочими зонами с максимальным ограничением их пересечения для минимизации контактов.

В случае выявления заболевания у одного из работников изоляции (карантину) могут подлежать другие сотрудники подсмены, в которой он работал. Решение подразумевает его использование прежде всего на привязных животноводческих комплексах и других производственных объектах, где нет возможности сокращения рабочих в смене и выделения дополнительных подсменных смен.


Приказ МЧС России от 19.03.2020 N 194 "Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

Утвержден актуализированный свод правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

Свод правил СП 1.13130 вводится в действие через 6 месяцев со дня издания настоящего Приказа взамен СП 1.13130.2009.

СП 1.13130 устанавливает требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам из помещений, зданий и сооружений, а также требования пожарной безопасности к эвакуационным путям для наружных технологических установок. Требования свода правил распространяются на объекты защиты при их проектировании, изменении функционального назначения, а также при проведении работ по реконструкции, капитальном ремонте и техническом перевооружении в части, соответствующей объему указанных работ.

Указанный свод правил не распространяется на здания и сооружения специального назначения (для производства, хранения, переработки и уничтожения радиоактивных и взрывчатых веществ, материалов и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горные выработки), жилые здания высотой более 75 м и иные здания высотой более 50 м, а также на здания с числом подвальных этажей более одного, за исключением случая, когда в указанных этажах размещаются части здания, требования к которым изложены в настоящем своде правил, либо для которых разработаны нормативные документы по пожарной безопасности, учитывающие их размещение относительно уровня земли.

При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться требования настоящего свода правил в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

С момента введения в действие свода правил СП 1.13130 признается утратившим силу Приказ МЧС России от 25.03.2009 N 171 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", с внесенными в него изменениями.


Информация Минэкономразвития России от 06.05.2020 "Минэкономразвития предлагает не применять штрафы к арендаторам за досрочное расторжение договора"

Минэкономразвития России предлагает не применять штрафных санкций к арендаторам за досрочное расторжение договора в тех случаях, когда вопрос прямо не урегулирован договором

Сообщается о подготовке соответствующего законопроекта, положения которого касаются переноса уплаты арендных платежей по государственному, муниципальному и частному имуществу в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время Правительство РФ взяло на себя функции регулятора по отсрочкам объектов частной собственности и наделило арендатора правом требовать отсрочки платежей в полном объеме на срок карантина и наполовину - до 1 октября.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
мая
2020
Учредители агентства