ЕЩЕ 22 БАНКА ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ПРОГРАММЕ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ МСП ПО СТАВКЕ 8,5%

4 июля 2019

Минэкономразвития России утвердило дополнительно более 20 банков к участию в программе льготного кредитования МСП по ставке 8,5% в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На сегодняшний день общее количество задействованных кредитных организаций составляет 91.

Расширение программы упростит доступ к финансовым ресурсам, в которых нуждается малый и средний бизнес.

"На этой неделе подвели итоги дополнительного отбора для включения в программу льготного кредитования МСП. К уполномоченным банкам присоединились еще 22. Теперь в программе участвует 91 организация. В прошлом году кредиты по льготной ставке выдавали только 15 крупных банков, а в этом году в программу смогли включиться некрупные региональные банки, в том числе с базовой лицензией. Все они имеют опыт кредитования МСП", - отметил министр экономического развития Максим Орешкин.

Существенно расширился перечень отраслей для кредитования. Размер минимального кредита снизился с 3 млн. рублей до 500 тыс. рублей. Со 100 млн. рублей до 500 млн. рублей повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств.

В случае, если заемщик получает кредит на инвестиционные цели в сфере туризма, его максимальный размер может составлять до 2 млрд. рублей. Исключено ограничение по обязательной доле инвестиционных кредитов в общем объеме кредитов, выданных системно значимыми кредитными организациями. Это являлось сдерживающим фактором по выдаче льготных кредитов на пополнение оборотных средств.

Теперь кредит по 8,5% можно взять на инвестиционные цели до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет; на оборотные цели - до 500 млн. на срок до 3 лет. Как и прежде, установлена квота на микропредприятия - не менее 10% от числа заемщиков.

Плановый объем выдачи льготных кредитов на 2019 год должен превысить 330 млрд. рублей. На сегодняшний день заключено 2 227 кредитных соглашений на сумму 73,8 млрд рублей, в том числе кредитные соглашения с крымскими банками.

Так, в мае 2019-го компания «Арена-Крым» получила кредит в РНКБ Банке под льготную ставку 8,5% годовых сроком на 10 лет. Средства будут направлены на создание детской футбольной академии в Евпатории.

За счет льготного кредита также осуществляется строительство транспортной развязки на пересечении автомобильных дорог Симферополь – Евпатория и автомобильной дороги Симферополь-Мирное-Дубки.

Список уполномоченных банков по Программе льготного кредитования субъектов МСП можно посмотреть по ссылке. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
4
июля
2019
Учредители агентства