Экономисты прогнозируют замедление темпов роста цен

23 июля 2008

С января по сегодняшний день цены выросли уже больше чем на 9%. Однако эксперты полагают, что ожидаемое всеми замедление темпов инфляции наконец-то началось, и во втором полугодии все будет дорожать уже не так быстро. Тем не менее итоговый уровень инфляции будет гораздо выше прогноза правительства.

   В первом полугодии основными двигателями роста цен, по мнению специалистов, стали продовольственные товары и платные услуги. Так, Минэкономразвития, определяя общий уровень инфляции за первое полугодие на уровне 8,7–8,9%, оценило рост цен на продовольственные товары в 11,6–11,8%, непродовольственные – в 4,4–4,5%, а платные услуги населению – в 10,4–10,6%.

   Руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономики переходного периода Сергей Дробышевский дополнил список факторов, разгоняющих инфляцию. «Кроме продуктов питания и планового январского повышения регулируемых тарифов, это еще и усиление инфляционных ожиданий: производитель, предполагая дальнейшее подорожание, заранее повышал цену на свой продукт, чем сам же и способствовал инфляции», – пояснил эксперт.

   За первый летний месяц этого года индекс потребительских цен несколько сбавил обороты, прирастив 1%. Это на 0,4% меньше, чем было в апреле и мае. Оценивая перспективы второго полугодия, эксперт Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики Евгений Надоршин считает, что рост цен должен замедлиться.

   «Июнь стал первым месяцем, когда темпы роста инфляции не усилились. Этому в первую очередь способствует снижение цен на продовольствие. Овощи, которые в конце весны дорожали, теперь дешевеют, замедлился, хотя и продолжился, рост цен на рис, подсолнечное масло, молочную продукцию, хлеб, – сообщил эксперт. – Услуги, которые тоже являются одним из основных двигателей инфляции, в основном отыграли повышение в первом полугодии. Сейчас рост цен достигает своего предела и начинает останавливаться».

   Сергей Дробышевский также полагает, что второе полугодие будет более спокойным, чем начало года. «Во-первых, не будет ускоренного роста цен на мировых продовольственных рынках, во-вторых, Центробанк РФ значительно ограничил темпы роста денежного предложения, что также будет способствовать замедлению инфляции», – сообщил он.

   Между тем в противовес этому процессу значительно активизировался другой индекс – цен производителей промышленной продукции, который, по данным Росстата, вырос в июне этого года на 4,9% – вдвое больше, чем прогнозировали специалисты. Всего же за первое полугодие этого года цены производителей повысились на 17% против 14,6% в первом полугодии 2007 года.

   По мнению Евгения Надоршина, этот скачок цен, безусловно, скажется на издержках производителей и конечной цене продукта, но не слишком сильно. По его словам, никаких дополнительных импульсов для роста инфляции сейчас не наблюдается. «Мировые цены по горячим позициям перестают расти, в августе и сентябре можно ожидать даже дефляцию. В результате при хорошем урожае уровень инфляции будет примерно такой же, как и в прошлом году, и составит менее 12%», – отметил эксперт.

   Сергей Дробышевский полагает, что прошлогодний показатель, хоть и не намного, но все же будет превышен – 12,5–13%.
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
июля
2008
Учредители агентства