Дополнительное профессиональное образование в период пандемии: онлайн-форматы и новые возможности для работников и работодателей

11 августа 2020
Дополнительное профессиональное образование в период пандемии: онлайн-форматы и новые возможности для работников и работодателей

Переход на дистанционное обучение произошел не только для школьников, студентов, но и для слушателей дополнительных  профессиональных программ, среди которых представители бизнеса, муниципальные, государственные компании и некоммерческие организации, проходящие повышение квалификации и переподготовки.

В конце марта реализация всех образовательных программ в России перешло в дистанционный формат до того момента, как будут сняты все ограничения, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции. Вместе с тем при участии АНО ДПО «Единого всероссийского института дополнительного профессионального образования» была проведена аналитическая работа дополнительных образовательных программ, в ходе которой определялось, насколько возможно в удаленном режиме без потери качества образовательной услуги реализовывать программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и обучения по рабочим профессиям.

Эксперты института учли различные факторы, включая наличие в учебном плане практической работы и стажировки. Исходя из этих данных, принималось решение о продолжении или приостановке реализации каждой конкретной программы.

Сегодня в АНО ДПО «Единого всероссийского института дополнительного профессионального образования» (АНО ДПО «ЕВИДПО) существует более 500 программ удаленных обучения.

В их реализации задействованы система Мoodle, Googl и платформа Zoom, а слушатели и преподаватели эффективно взаимодействуют на онлайн-конференциях, консультациях. При помощи онлайн форматов без потери качества организуются лекции и практические занятия.

Возможность учиться, оставаясь при этом дома, оказалась привлекательной для многих работников и работодателей.

Отдельно следует выделить образовательные программы профессионального обучения. Работодатели оценили возможность АНО ДПО «ЕВИДПО» в организации вариативной стажировки, которая проводится по программе, которая согласовывается и утверждается ими. Известно, что многие предприятия нуждаются в узконаправленных специалистах, но на рынке таковых не найти. Поэтому в период пандемии институт организовал теоретическое удаленное обучение специалистов, а уже после снятия ограничительных мер специалисты выйдут на стажировку непосредственно на предприятия, где будут закреплены за руководителем, обучающим практическим навыкам.  Таким образом, на выходе специалист обучен всем необходимым компетенциям, необходимым на конкретном предприятии.

Для многих специалистов возможность получить новые компетенции в условиях пандемии становится залогом дальнейшей успешной деятельности, так как именно сейчас происходит смена моделей выстраивания бизнеса работодателем. После эпидемии для него очевидным стало, что:

  • удаленная работа повышает производительность сотрудников, их эффективность и личную удовлетворенность от проделанной работы;
  • можно нанимать квалифицированных работников в более широком географическом диапазоне, а это значит, что те, кто может перестроится на удаленную работу найдет более выгодные предложения на рынке;
  • сохранение ценных сотрудников, может пройти без потери их рабочего места, но с сохранением их продуктивной работы удаленно;
  • возможно увеличить диапазон квалифицированных работников (к примеру, можно нанимать родителей, имеющих маленьких детей, людей с ограниченными физическими возможностями и т. д.);
  • происходит снижение коэффициента отсутствия (отношение количества рабочего времени, которое работник пропустил по каким-то причинам, ко времени, которое является его недельной нормой);
  • увеличивается рабочий день самой организации;
  • уменьшаются расходы на аренду помещений, коммунальные расходы (отопление, электричество и т.д.).

Правильно организованное обучение, а именно обучение в дистанционном формате помогает бизнесу оставаться эффективным. Во время пандемии работодатели в какой то мере были вынуждены искать варианты обучения, переквалификации сотрудников и оценили преимущества дополнительного дистанционного образования:

  1. Доступность. Обучаясь дистанционно, можно выбрать подходящий институт по цене, квалификациям педагогов и срокам обучения
  2. Гибкость. В процессе дистанционного обучения большую часть материала слушатель осваивает в удобное время самостоятельно. Его можно легко подстроить под любой рабочий график. Кроме того, слушатель не тратит время на дорогу.
  3. Свой темп освоения материала. Для тех, кто обучается дистанционно, не нужно беспокоиться о том, что они отстанут. Всегда можно пересмотреть видео-лекции, перечитать переписку с преподавателями или пропустить темы, которые известны.
  4. Экономия денег и времени. Важное достоинство дистанционного обучения — его относительно невысокая стоимость.
  5. Доступность учебных материалов. Обучающимся дистанционно незнакома такая проблема, как нехватка учебников и материалов. Доступ ко всему необходимому осуществляется через электронною образовательную платформу.
  6. Никаких субъективных оценок. На ответы на экзаменах, промежуточных аттестациях и контрольных тестах не влияют его успеваемость по другим предметам, общественный статус или другие факторы, как при очном обучении.
  7. Конкретные знания. Дистанционное обучение дает конкретный набор знаний и навыков, без «воды»
  8. Мобильность. Связь с преподавателями осуществляется разными способами: как online, так и offline. Проконсультироваться с преподавателем с помощью электронной почты иногда эффективнее и быстрее, чем назначить личную встречу при очном обучении.
  9. Массовость. Необходимый объем информации одновременно может получать разное количество слушателей. Система позволяет охватывать многочисленные аудитории, что удобно для больших предприятий.

Пандемия показала, что работодателям и работникам необходимо быть гибкими и мобильными. Удаленная работа и дистанционное обучение теперь крепко войдут в реалии жизни и этот тренд будет усиливаться. Современные технологии уже сейчас позволяют это сделать в большинстве направлений. Всеобщий шок от удаленной работы сейчас сошел на нет и сейчас видны ее неоспоримые плюсы как в работе, так и в обучении. По вопросам удаленного обучения можно обращаться на горячую линию АНО ДПО «Единый всероссийский институт дополнительного профессионального образования» 8(999)7972689.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
августа
2020
Учредители агентства