Четырехмиллионный грантовый проект «Северстали» помог благоустройству и развитию культуры Череповца

13 сентября 2022
Четырехмиллионный грантовый проект «Северстали» помог благоустройству и развитию культуры Череповца

В понедельник, 12 сентября, училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина приняло в своих стенах победителей грантового конкурса «Череповец, включайся!», инициированного компанией «Северсталь». Его оператором является Агентство Городского Развития.

Окружной арт-центр «Маршрут Победы», фестиваль Уличных Театров, благоустроенная территории около памятника поэту Константину Батюшкову, Аптекарский огород в парке дома-музея Верещагиных – это лишь часть реализованных проектов.

Заявки принимались с 7 февраля по 14 марта. В итоге были отобраны 11 победителей. Максимальная сумма гранта на один проект составляла 500 тысяч рублей. Реализация продолжалась в течении 5 месяцев.

Также, на мероприятии присутствовали депутат Законодательного собрания Вологодской области, советник генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" по связям с государственными органами, общественностью и корпоративной социальной ответственности Людмила Гусева, сенатор Российской Федерации Елена Авдеева и директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Все 11 победителей выступили с презентацией своего проекта, кратко рассказав о проделанной работе, поделившись впечатлениями и планами на дальнейшее развитие.

«Грантовый конкурс «Северстали» создан с целью развития местных сообществ. Благодаря этому формату компания поддерживает проекты, направленные на решение запросов различных общественных объединений. В этом году грант объединил 11 команд. Например, на средства «Северстали» этим летом состоялся яркий «Фестиваль уличных театров», на фасаде дома в Заягорсбком районе города появился мурал с изображением Архангельского моста, а на территории Мемориального Дома-музея Верещагиных создали новую уличную экспозицию – Аптекарский огород, – отметила советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева. – Благодарю всех участников за активность и творческий подход. Все инициативы, определенно, внесли свой вклад в развитие комфортной городской среды нашего города. Важно, что это касается как сферы благоустройства, так и культурно-досуговой составляющей жизни череповчан. Уверена, что благодаря неравнодушию и вовлеченности участников проекты продолжать масштабироваться и мы вместе вновь увидим их в перечне ценных для города инициатив.

«Самая главная ценность, что проекты, которые были реализованы – это драйверы активностей череповчан. А значит жители сопричастны ко всем инициативам. Только они видят и чувствуют свой город изнутри, знают, чего не хватает, а что придает значимость. Данный проект – это ярчайший пример, что сами череповчане могут менять город к лучшему», — отметила директор Агентства городского развития Оксана Андреева

Все проекты-победители не остановятся на достигнутом и продолжат своё развитие. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
13
сентября
2022
Учредители агентства