Череповецкий бизнесмен Леонид Малыгин вошел в топ-30 российских предпринимателей в области искусственного интеллекта

4 октября 2019

Издание Rusbase опубликовало рейтинг самых успешных предпринимателей в AI: https://rb.ru/ai-top/. Основатель и президент компании «Малленом Системс» Леонид Малыгин занял в этом рейтинге 17-ю позицию. Леонид Малыгин - профессор и доктор технических наук, признанный специалист в области инновационного менеджмента и стратегического маркетинга. С 1997 г. по 2012 г. он возглавлял Институт менеджмента и информационных технологий (филиал СПбГПУ) в г. Череповце, где на базе кафедры программного обеспечения автоматизированных систем и лаборатории систем технического зрения сформировался костяк будущей команды «Малленом Системс».

Компания «Малленом Системс» работает в секторе b2b и имеет большой опыт успешной реализации масштабных IT-проектов в сфере транспорта, металлургической, нефтегазовой, алмазодобывающей, атомной и других отраслях промышленности. На протяжении 8 лет компания производит системы для технологического контроля производства, видеоконтроля и других нужд современной экономики на основе технологий машинного зрения и машинного обучения. В основе разрабатываемых в компании систем лежат как собственные решения на базе нейронных сетей и детерминированных алгоритмов анализа изображений, так и алгоритмы от мирового лидера в области машинного зрения – компании Cognex.

«Малленом Системс» продает свою продукцию по всей России и поставляет в 11 стран мира. Идти вперед компанию заставляет сама жизнь. В июльском отчете TA Advisor прогнозируется, что к концу 2023 года объем рынка компьютерного зрения (машинное зрение – основная часть этого рынка) в России превысит 38 млрд. руб. (в сравнении с 8 млрд. руб. в 2018 году), а одной из пяти главных тенденций развития этой сферы признается  рост промышленных систем компьютерного зрения. Понимая открывшиеся перспективы, «Малленом Системс» построила амбициозную программу развития на ближайшие годы. В этой программе – активный выход на зарубежные рынки, увеличение количества реализованных проектов и доходов в десятки раз.

«Когда-то, занявшись искусственным интеллектом, мы не ошиблись и сегодня оказались в самом центре мощнейшего рыночного тренда. К этому добавить нашу команду: редкий сплав R&D, бизнеса и креативности - отсюда и результат. Думаю, им можно гордиться» - прокомментировал итоги рейтинга Леонид Малыгин.

Добавим, компания «Малленом Системс» является резидентом череповецкого проекта «Умный город».

 

СПРАВОЧНО:

Компания «Малленом Системс» - один из ведущих разработчиков интеллектуальных систем машинного зрения и машинного обучения. Основные направления деятельности компании: промышленный контроль на основе машинного зрения, видеоконтроль и учет автомобильного и железнодорожного транспорта. Клиентами «Малленом Системс» являются более 1000 российских и зарубежных компаний, среди которых Газпром нефть, Лукойл, Северсталь, АЛРОСА, Magna, Gillette, Fazer, Фармстандарт и многие др. С 2012 года «Малленом Системс» является единственным в России и СНГ официальным партнером-интегратором и поставщиком оборудования американской компании Cognex — мирового лидера в сфере машинного зрения и промышленной идентификации.

 

Компания Rusbase — независимое издание о технологиях и бизнесе, организатор мероприятий и создатель сервисов для предпринимателей, инвесторов и корпораций. Издание входит в топ-5 самых цитируемых медиаресурсов отраслей ИТ и телеком (по данным «Медиалогии»). Цель рейтинга Rusbase «30 самых успешных предпринимателей в AI»— выбрать российских предпринимателей, наиболее успешно развивающих бизнес, продавая AI-технологии. Успешность бизнеса оценивается по размеру выручки за прошлый год. Обязательное условие - компания основателя сама разрабатывает и продает технологии искусственного интеллекта, а не только внедряет готовые решения.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
4
октября
2019
Учредители агентства