Череповецкие предприниматели ищут свою нишу, предлагая горожанам все новые услуги

8 августа 2018

Дизайн интерьера, магазин сувениров, выездная торговля медом, выращивание коров, розничная торговля. С начала года череповчане уже защитили пять бизнес-планов из шести, под которые были выделены субсидии. Как идеи воплощаются в жизнь?

Поддержка на первых порах

Субсидия — это деньги из областного бюджета в размере 58 800 рублей, равная годовому пособию по безработице.

— Претендовать на субсидию могут только граждане из числа безработных, — поясняет «Речи» Ольга Тюлина, начальник отдела по реализации мероприятий активной политики занятости и профессионального обучения отделения занятости населения Череповца и Череповецкого района. Прежде чем ее получить, нужно примерно месяц отучиться в Агентстве городского развития (в Школе предпринимательства. — Авт.) и защитить бизнес-план. В 2018 году субсидии выделены под шесть таких бизнес-планов. Пять человек уже защитились, остался шестой бизнес-план. Но желающих его написать и защитить уже предостаточно. А с осени начнется новая волна приема заявлений.

Следует подчеркнуть, что реализация бизнес-планов в Череповце хорошо продумана и действует годами. Деньги на субсидии из года в год выделяет правительство Вологодчины из областного бюджета. Кроме того, компенсируются затраты на оформление статуса индивидуального предпринима-теля — 800 рублей госпошлины. Сумма хоть и небольшая, но важная. Что еще существенно: в Череповце тому, кто решается открыть свое дело, оказывают всяческое содействие. В течение года городская служба занятости следит за тем, как происходит становление этого небольшого бизнеса. Отслеживает его судьбу и Агентство городского развития (АГР). Ведь если что-то пойдет не так, предпринимателю придется вернуть деньги. Субсидия — деньги государственные, и на что угодно их не потратить.

— Потратить их можно только в рамках бизнес-плана, который защищен, — говорит Ольга Тюлина. — На оборудование, на технику, на аренду помещения и так далее. Но случаев, когда деньги череповчанами были бы потрачены нецелевым образом, я не припомню.

Следует также подчеркнуть, что городская служба занятости работает вплотную с АГР в рамках программы «Самозанятость». Начинающие предприниматели всегда могут рассчитывать на поддержку городской и областной власти в рамках соответствующих программ. А городская служба занятости и АГР всегда готовы дать консультацию о тех программах поддержки малого и среднего бизнеса, которые существуют в нашем регионе. Нередко бывает так: человек начал свое дело, а затем вошел во вкус, расширяет бизнес, пробует выиграть областной грант — и успешно. А это уже гораздо большие деньги, чем 58 800 рублей.

В каких сферах прилагают свои усилия начинающие череповецкие предприниматели сегодня?

Что нового предлагают потребителям

Идей у череповчан и жителей Череповецкого района предостаточно. Главное для них — прочувствовать свою идею, воплотить ее в жизнь. Не все начинающие предприниматели, к которым мы обращались с вопросами, пошли на контакт.

Ну что ж, это их право. Нам же интересны бизнес-планы с точки зрения экономики города — какие ниши занимает сегодня небольшой бизнес. И с точки зрения потребителей — что для нас новенького он приготовил.

Как мы уже сказали, один из защищенных бизнес-планов — дизайн интерьера. Дело хорошее. Нередко так бывает: заходишь в квартиру — она вроде новенькая или с ремонтом, но скучная. Напоминает уголок магазина. Ну не наделен хозяин творческой фантазией. Или обновил кухню, поклеил обои, а они вошли в диссонанс с интерьером. Отсюда и бизнес-план одного из участников программы «Самозанятость», которая реализуется городской службой занятости при содействии Агентства городского развития. Как нам объяснили в городской службе занятости, новоиспеченный дизайнер интерьера готов работать над любыми заказами, будь то частная квартира, детский сад, офис, досуговый центр или сад-огород, где требуется оформить летнюю веранду.

Другой бизнес-план — сувенирная продукция.

— Мне кажется, людям не хватает красоты, — рассказывает «Речи» Ольга Сухорада, защитившая этот бизнес-проект. — Я подбираю мастеров, сама занимаюсь для того, чтобы выпускать сувениры, которые станут в радость людям. К примеру, «двери счастья». Этот сувенир делается из дерева. Откроешь такую дверь — и жизнь твоя изменится к лучшему. Мы делаем сувениры из разных материалов. К примеру, куклы из полимерной глины. Я люблю характерные куклы, узнаваемые. Например, Мамушка, служанка Скарлетт О’Хары из «Унесенных ветром», или Иван Грозный. Это могут  быть небольшие картины, которые туристы увезут с собой на память.

Еще один интересный бизнес-план: мед и сувенирная продукция из него.

— Подарки из меда — это и приятно, и полезно, — объясняет «Речи» Ирина Викторова, защитившая этот бизнес-проект. — Баночки для меда могут быть сделаны из пластика, стекла, 

дерева, да чего угодно. Главное — они должны быть оформлены так, чтобы подарок запомнился надолго. К примеру, к свадьбе мы можем сделать жениха и невесту: емкости с медом литра на три. Мед можно будет съесть, а сама сувенирная емкость останется.
Как тут не вспомнить песенку Винни Пуха: «Лучший подарок, по-моему, мед… Но мед это очень уж хитрый предмет… Мед если есть, то его сразу нет! Вот горшок пустой, он предмет простой, он никуда не денется! И потому горшок пустой гораздо выше ценится!»

Еще один проект — выращивание крупного рогатого скота — реализуется в Череповецком районе. Хозяйство там уже было отлажено, но нужна была еще одна корова. А она денег стоит. Конечно же, за 58 800 рублей корову не купишь, а за 70 000 — можно. Что и сделал предприниматель, добавив свои деньги/

И пятый проект — розничная торговля. Ничего особенного в этом проекте нет. И не надо. Главное, что человек защитил свою идею, воплотил ее в бизнес-план и ушел в самостоятельное плавание. Тоже своя «дверь в счастье».

Как отмечают в городской службе занятости, с годами подход начинающих предпринимателей стал более взвешенным, продуманным. Бизнес-планы прорабатываются более тщательно, с большим запасом прочнос-ти — финансовой, материальной. Да и каждый бизнес-план, который защищают перед комиссией начинающие череповецкие предприниматели, подвергается более тщательному анализу. Череповец не преследует цели выдать на-гора количество предпринимателей. Главное здесь — качество. Отсюда и высокие требования к защите бизнес-планов.

Источник: http://www.35media.ru/articles/2018/08/07/cherepoveckie-predprinimateli-ishhut-svoyu-nishu-predlagaya-gorozhanam-vse-novye-uslugi

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
августа
2018
Учредители агентства