Череповец неисчерпаем яркими людьми и прежде всего, активными, харизматичными, многогранными и целеустремленными

5 июля 2021
Череповец неисчерпаем яркими людьми и прежде всего, активными, харизматичными, многогранными и целеустремленными

Это в том числе и наши предприниматели. Людьми, которые любят свой город и с оптимизмом смотрят в будущее. Людьми, которым небезразличны проблемы его жителей, которые всеми силами стремятся сделать Череповец красивым, современным, безопасным и процветающим. Команда Агентства Городского Развития запускает новый проект «Моё дело в Череповце».

Сегодня герой публикации – как раз человек, который делает всё возможное, чтобы наш город был цветущим – это индивидуальный предприниматель, генеральный директор Тепличного комплекса «Тоншаловский» Николай Хохлов. Это не все регалии Николая Алексеевича.

Его предпринимательский стаж – 20 лет. Желание заниматься своим делом пришло сразу после окончания института. В 2001 году, через три месяца работы торговым представителем, Николай Алексеевич вместе с единомышленником запустил свой первый стартап – «пряное дело».
С партнером стали поставлять на рынок Череповца приправы бренда «Магия Востока» и постепенно вошли в тройку лучших дилеров страны. В 2006 году расширили ассортимент товаров и запустили оптовые поставки кондитерских изделий, мясной и рыбной консервации, круп, сахара, масел и других бакалейных товаров. Сегодня в ассортименте – несколько тысяч продуктовых позиций.

В том же 2006 году у партнеров появилось новое направление – производственное. Завод растительных масел производит до 300 тонн масел в год. Порядка 20% продукции продается на местном рынке, 80% отправляется в 20 регионов России. В ассортиментной линейке сейчас пять видов масла: льняное, горчичное, кунжутное, конопляное и масло расторопши. Производство практически безотходное: масло идет на продажу, жмых — на корм животным, остатки от переработки — на производство технического масла, необходимого для изготовления олифы и линолеума.

Будучи в постоянном поиске нового и движимый желанием творить и создавать в 2013 году Николай Хохлов вместе с партнерами дал старт абсолютно новому проекту – заводу клееного бруса.

2018 год ознаменовал для Николая Хохлова наступление нового бизнес-этапа, связанного с возрождением тепличного комплекса в Тоншалово.

В очередной раз, уже вместе с супругой - Александрой, решил рискнуть, веря, что это дело благородное. На месте предприятия, которое пришло в упадок и обанкротилось несколько лет назад, стали развивать абсолютно новое для себя направление. На сегодняшний день из общей тепличной площади в 65 тысяч квадратных метров удалось восстановить 10 тысяч. Это очень дорогостоящий процесс: на ремонт одного квадратного метра теплицы требуется не менее 1500 рублей. Будем возрождать комплекс постепенно. Сейчас мы перепрофилировали предприятие и сделали ставку на цветы и саженцы плодовых и декоративных растений. Специально для Череповца вырастили 500 тысяч цветов. Теперь все они украшают улицы нашего города! Планы по развитию бизнеса у Николая Хохлова – глобальные!

Вместе делаем наш город лучше!

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
июля
2021
Учредители агентства