Череповец – 4-й год подряд получил престижную награду – вошёл в десятку лучших моногородов страны

27 июля 2022
Череповец – 4-й год подряд получил престижную награду – вошёл в десятку лучших моногородов страны

Госкорпорация ВЭБ.РФ презентовала итоги рейтинга моногородов за 2021 год. В ТОП-10 лучших вошли города, которые показали высокий уровень социально-экономического развития. Мероприятие прошло на площадке Информационного агентства России ТАСС. Главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева лично поблагодарила все моногорода за работу на благо страны.

В ТОП-10 лучших моногородов вошли: Набережные Челны и Менделеевск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Тулун Иркутской области, Благовещенск Республики Башкортостан, Невинномысск Ставропольского края и Кировск Мурманской области.

По результатам прошлого года Череповец занял место в группе лидеров по показателю количества субъектов МСП на 10 тыс. человек. В городе более 20 тысяч предприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

В городе действует особый налоговый режим – статус территории опережающего экономического развития, позволяющий бизнесу быстрее реализовывать новые инвестиционные проекты.
Сейчас в границах города – 15 компаний-резидентов ТОСЭР «Череповец». Это компании, работающие в приоритетных сферах для территории опережающего социально-экономического развития «Череповец»: машиностроение,  судостроение,  пищевое производство, деревопереработка, производство напитков, лёгкая промышленность и др.
Общий объем инвестиций от действующих резидентов к 2027 году составит более 6 млрд рублей, а количество новых рабочих мест - 1437 единиц.

Награду в торжественной обстановке вручили мэру города Вадиму Германову.



Отметим, что рейтинг моногородов проводится с 2016 года и рассчитывается исходя из двух сеятков показателей, сгруппированных по 4 блокам: статистические показатели, опросные показатели населения и бизнеса и показатели оценки взаимодействия города с институтами развития.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
июля
2022
Учредители агентства