Большому кораблю – большое плавание

25 мая 2022
Большому кораблю – большое плавание

Сегодня на ТОСЭР «Череповец» состоялся торжественный спуск на воду новой баржи. Команду спустить первое судно для будущего череповецкого флота дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сейчас уже трудно представить, что здесь был заросший камышом берег Шексны. Спустя 5 лет – центр современного судостроения.

Как отметил мэр Череповца Вадим Германов, сегодняшнее событие значимое как минимум по двум причинам. Прежде всего состав речного флота пополнится современным, манёвренным, технологичным судном.

Другая особенность в том, что баржу построили на новом Череповецком судостроительном заводе. Это свидетельство того, что в городе полным ходом идёт восстановление судостроения. Возродить исконную для нашего города отрасль удалось благодаря слаженной работе команды города, региона и страны.

Предприятие, которое открыл инвестор, на территории опережающего социально-экономического развития «Череповец» - стратегически важное в масштабах страны. С учетом нарастающих санкционных угроз и для поддержки процессов импортозамещения здесь используют российские комплектующие, металл и оборудование.

Есть добрая традиция – крещения нового судна на удачу. О борт обязательно нужно разбить бутылку шампанского. Как говорится: «На удачу». Эта почётная миссия была доверена Оксане Андреевой, директору Агентства Городского Развития. Наша команда ведёт проект по строительству Череповецкого судостроительного завода с самого начала.

Сейчас выполнен первый этап реализации инвестиционного проекта. Построена стапельная площадка, цех по раскройке и сборке, площадки для сборки секций барж, склад готовых деталей.

Объём инвестиций внушительный – порядка 700 миллионов рублей. Здесь будет создано 150 рабочих мест. Впереди – строительство основного цеха, где будут собираться баржи и толкачи-буксиры, а также – административно-бытового корпуса.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
мая
2022
Учредители агентства