Более 150 миллионов рублей инвестиций, порядка 100 новых рабочих мест - в Индустриальном парке «Череповец» началось строительство котельного завода

25 сентября 2020
Более 150 миллионов рублей инвестиций, порядка 100 новых рабочих мест - в Индустриальном парке «Череповец» началось строительство котельного завода

На 3 гектарах промышленной площадки будет создано высокотехнологичное производство оборудования для промышленных предприятий и сферы ЖКХ. На территории современного комплекса будут производить инновационные паровые и водогрейные котлы, поставки которых будут организованы в города Северо-Западного федерального округа и Центрального федерального округа. Мощности предприятия будут позволять создать котлы категории 5МВт, способных обогреть 11 пятиэжных домов.

«Один из главных критериев реализации проекта на территории индустриального парка -  организация производства с низкой экологической нагрузкой. При разработке проектно-сметной документации уже учитывается применение энергоэффективных технологий с пониженным потреблением энергоресурсов. Компания «Норд» соответствуем экокритериям, согласно проекту, утверждённому в разных ведомствах и ресурсных организациях», - отметили в Агентстве.

На сегодняшний день уже идут работы по планировке территории, после которых компания приступит к забивке свайного поля и устройству фундаментов.

«До холодов намерены сделать фундаменты. Далее приступим к возведению конструктивов промышленного корпуса. В следующем году планируем ввести объект в эксплуатацию. Производственная линейка предприятия будет включать производство стальных газотрубных двух- и трехходовых паровых и водогрейных низкотемпературных котлов мощностью от 75 кВт до 5 МВт для промышленных предприятий, предприятий ЖКХ», - отмечает представитель компании «Норд» Александр Ратников.

Ещё 3 производственных предприятия-резидента, работающих в сфере металлообработки, лёгкой промышленности, машиностроения готовятся к началу строительства на площадке «Индустриального парка «Череповец». Все они будут пользоваться инженерной и транспортной инфраструктурой, которую ранее на площадке парка построил Фонд развития моногородов. Это позволит инвесторам реализовать свои проекты в более короткие сроки и снизит их общую стоимость. Оператором площадки выступает Агентство Городского Развития, учреждённое мэрией города и компанией «Северсталь».

О преференциях при реализации новых и развитии действующих бизнес-проектов, действующих в Череповце, можно узнать по телефону: (8202) 20 19 28, также на сайте www.ia-cher.ru.
 

СПРАВОЧНО: Индустриальный парк – это часть промышленной зоны, предназначенная для размещения новых высокотехнологичных производств. Построен между металлургическим и химическим комплексами в 2017 году. Средства на строительство инфраструктуры парка в размере 880 миллионов рублей выделил Фонд развития моногородов.  У компаний-резидентов парка имеются преимущества - прямое предоставление участка в аренду, без процедуры торгов, и налоговые льготы, которые установили после закрепления за Череповцом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Участки земли предоставляются инвесторам для реализации конкретных проектов. Сэкономив на входе, предприятия существенно сокращают инвестиционные издержки и быстрее выходят на окупаемость, тем самым развивая экономику.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
сентября
2020
Учредители агентства