Актуальные новости

1 июня 2020
Актуальные новости

Взыскания долгов по налогам решили отложить до 1 июля 2020 года

ФНС продлила срок действия мер поддержки, по которой с компаний и ИП взыскивают налоговые долги. Теперь приостановка действует до 1 июля 2020 года (письмо ФНС от 26.05.2020 № ЕД-20-8/71).

Напомним, приостановка на применение мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер по НК действовала до 31 мая 2020 года. Об этом ФНС сообщала в своем письме от 27.04.2020 № ЕД-20-8/53. Теперь ведомство решило продлить этот запрет на месяц.

Получается, что в течение июня приостановка взысканий действует для компаний и предпринимателей, в том числе и для тех, кого внесли в реестр малого и среднего предпринимательства. Также взыскивать налоговые долги не будут с компаний и ИП, которые ведут деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях.


Правительство утвердило субсидии для самозанятых

Плательщикам налога на профессиональный доход выплатят субсидию в размере уплаченного ими налога за 2019 год. Соответствующее постановление от 29.05.2020 № 783 утверждено Правительством Российской Федерации.

Субсидии будут выплачивать до конца 2020 года. Заявления плательщика не требуется, деньги поступят на банковскую карту, привязанную в приложении «Мой налог» или в личном кабинете «Мой налог».

Если указано несколько банковских карт, необходимо указать действующую как основную.

Подробную информацию о мерах поддержки для самозанятых, а также инструкции по привязке банковских карт можно найти в специальном разделе на сайте «Налог на профессиональный доход»


Срок подачи заявлений на зарплатную субсидию хотят продлить до июля

У работодателей должно быть больше времени, чтобы подать заявление на зарплатную субсидию. Так считает Борис Титов уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и уже предложил сдвинуть сроки до июля 2020 года.

Что конкретно предложил Титов, смотрите ниже.

  1. Продлить срок предоставления заявлений для получения субсидий на зарплату в размере МРОТ за апрель и май до июля 2020 года.
  2. Освободить все пострадавшие компании от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года. Сейчас эта мера установлена только для малого и среднего бизнеса.
  3. 3. Освободить все пострадавшие компании от НДФЛ с части заработной платы в размере МРОТ за II квартал 2020 года.
  4. 4. Разрешить всем компаниям и ИП, которые сохранили рабочие места, платить страховые взносы в размере 15 % с части выше МРОТ до конца 2021 года и предусмотреть возможность дальнейшего продления льготы.
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
1
июня
2020
Учредители агентства