3-4 сентября состоится фестиваль «Небо славян»

25 августа 2022
3-4 сентября состоится фестиваль «Небо славян»

Купеческие ладьи, стоянка древних викингов, воссозданные предметы быта — все это смогут увидеть гости фестиваля «Небо славян» (6+), который состоится 3-4 сентября в Кирилловском р-не, причал Кузино.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно: это историко-этнографический комплекс «Застава Князей Белозерских». В IX в. через эти земли по р. Шексне проходил торговый Волжский путь «из варяг в персы», а далее - в арабский мир и Индию.

Участники фестиваля смогут не только посетить лекции и мастер-классы на шести тематических площадках:

  • «Вече»;
  • «Горница»;
  • «Гулянье»;
  • «Чадо»;
  • «Ремесла Руси»;
  • «Торг»;

но и лучше узнать культурно-историческое славянское наследие региона: от достижений славян и национального фольклора до развития этномоды и традиционных ремесел и промыслов)

Также гости фестиваля станут свидетелями реконструированного сражения между славянами и викингами на воде и суше на Волжском пути

От модельера Валентины Лисиной состоится показ мод в этническом стиле. Кроме того участники праздника сами смогут изготовить аутентичное изделие в гончарной или кузнечной мастерской. В фестивале примут участие мастер художественной ковки Николай Митин и член Союза художников России, народный мастер России, мастер художественных промыслов Вологодской области Сергей Феньвеши.
 

Закрытие фестиваля ознаменует выступление легендарной группы «Балаган-лимитед»

Фестиваль «Небо славян» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
августа
2022
Учредители агентства