15 сентября стартовал городской конкурс для школьников «История города средствами информационных технологий»

17 сентября 2014

Организатором конкурса является Клуб ИТ-директоров Вологодской области.

Обилие технических терминов и сухие строки положения о конкурсе затеняют саму сущность конкурса. За комментариями мы обратились к руководителю рабочей группы по организации конкурса Снеговской Елене Валерьевне с просьбой поделиться своим мнением о предстоящем мероприятии.

-Что подтолкнуло вас к созданию данного конкурса?

Начнем с того, что 21-22 ноября планируется проведение ИТ-Форума в Череповце. Традиционно к подобным мероприятиям ИТ-Клуб старается привлечь внимание школьников. В данном случае мы решили организовать конкурс среди подрастающих специалистов в сфере ИТ. 

- Был ли у Вас опыт организации подобных конкурсов?

В городе Череповце такой конкурс будет проводиться впервые, но есть договоренность с Правлением областного ИТ-Клуба, что в последующем данный конкурс будет проводится, как городской этап областного конкурса «Детский компьютерный проект». Дело не в форме и не в названии, хочется реально посмотреть, что умеют наши девчонки и мальчишки. По возможности привлечь ребят в центры дополнительного ИТ-образования.

- Елена Валерьевна, поделитесь с нами причиной выбора такой тематики: «История города средствами информационных технологий».

-Во-первых, любому участнику достаточно просто найти сюжет по этой теме, ведь со стороны оргкомитета ограничений нет! Это может быть рассказ о каком-то историческом месте, история семьи или личности, исторический период или событие, т.е. тема достаточно свободна и близка жителям Череповца. Во-вторых, каждый конкурсант сможет подчерпнуть для себя новые исторические факты, таким образом, конкурс содержит в себе увлекательную информационную нотку. В идеале хочется видеть групповые работы: кто то дал идею, кто то подготовил содержание, кто то предложил художественное оформление, а кто то выполнил красивую презентацию.

-А кто может участвовать в этом конкурсе?

- Как нет ограничения в теме, так нет и ограничения в участниках. То есть к участию допускаются все! У проекта может быть один автор, может быть и несколько. Мы приглашаем к участию в конкурсе школьников, воспитанников учреждений дополнительного образования, группы энтузиастов. Ограничение только одно: возраст до 18 лет.

-И как же будут вознаграждены усилия конкурсантов?

-Всем участникам будут выданы свидетельства об участии, а победителям будут вручены дипломы. Также мы надеемся на ценные призы от спонсоров мероприятия. Добавлю, что награждение будет проводить мэр г. Череповца в торжественной обстановке на пленарном заседании форума.

-Что бы вы пожелали участникам от себя лично? 

Могу пожелать не бояться участвовать. Участие в любом конкурсе это прежде всего победа над собой, а если поборешь себя, то и другие смогут оценить тебя по достоинству.

-И в заключении о технической и методической поддержке участников конкурса? 

Территориально: г. Череповец, ул. М.Горького, 32, офис 611. ЦИТ «Компьютер-Аудит». Оргкомитет конкурса. Тел./Факс: (88202) 30-20-19, www.ka35.ru, электронный адрес: info@ka35.ru с пометкой Конкурс «История города средствами информационных технологий».

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ ВО ВЛОЖЕНИИ

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
сентября
2014
Учредители агентства