В Череповце установили эко-скамейку из 5 тысяч переработанных пакетов.

15 февраля 2023
В Череповце установили эко-скамейку из 5 тысяч переработанных пакетов.

Компания "Мега-Пак" установила на Советском проспекте скамейку и цветник из переработанного полиэтилена. Эко-малые архитектурные формы изготовлены из безопасных для окружающей среды материалов и благодаря своей конструкции могут прослужить как минимум в четыре раза дольше обычных деревянных скамеек.

«Бережно относиться к природе — это значит задумываться о том, как твои действия могут повлиять на окружающий мир. Завод по производству упаковки Мега-Пак перерабатывает использованную пленку и делает из нее гранулу для вторичного производства, без которой в современной жизни совсем не обойтись. Благоустройство территории — одна из социально значимых инициатив, реализующихся компанией «Мега-Пак». Планируется создание в Череповце экоцентра, который будет проводить просветительскую работу на тему осознанного потребления. Этот проект позволит с детства прививать культуру раздельного сбора мусора и приучать людей бережно относиться к экологии. Таким образом, мы вносим свой вклад в экологическое будущее нашего любимого города», - рассказала Марина Дёмина, сооучредитель, директор по связям с общественностью «Мега-Пак».

Выглядят эко-скамейка и эко-цветник, как обычные деревянные, однако их изготавливают из переработанного полиэтилена без добавления химикатов. К примеру, для создания одной такой скамьи используют пять тысяч пакетов и песок. К весне возле эко-скамейки также будет установлена эко-урна. Всего на 1 изготовление одной такой лавочки требуется 2 дня.

«Бизнес Череповца активно участвует в социально-значимых проектах для города, внося свой вклад в благоустройство и развитие территории. Такие затраты становятся инвестицией в будущее и для города, и для самой компании. Кроме того, Завод Мега-Пак формирует новую экокультуру и даёт дополнительную активность территории. Благоустройство улиц критически важно для всех типов бизнеса, прибыль которых зависит от пешеходного потока. Это уличный ритейл, сфера услуг, общепит, то есть все малое предпринимательство, ориентированное на непосредственный контакт с клиентом. Когда прибыльность бизнеса связана с количеством людей, проходящих по улице, возникает вопрос как увеличить это число и расширить аудиторию. На интенсивность пешеходного потока влияет удобство передвижения по улице и наличие точек притяжения — здесь установлен арт-объект купец, а сейчас и малые-архитектурные формы в экоформате. Вместе делаем наш город лучше», - заключила Оксана Андреева, директор Агентства Городского Развития.



Череповец стал первым в Вологодской области, где реализуется экологический проект по производству МАФ из переработанных отходов: пластика и полиэтилена. Череповчане могут отдохнуть на эко-скамейке и оценить возможности экологических проектов. Такие проекты помогают сохранить природу и развить у горожан культуру сортировки мусора.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
февраля
2023
Учредители агентства