В Череповце выпускники школы начинающего предпринимателя рассказали о своих успехах

19 марта 2019

В Агентстве городского развития прошла встреча выпускников школы начинающего предпринимателя. Бизнесмены делились успехами, рассказывали о планах.

Александр Якунов окончил курс в 2018 году и уже открыл шахматную школу.

«Это мобильная шахматная школа. Мы можем провести турнир или мастер-класс в любом месте. Наши студии открылись во всех районах города. Работаем небольшими группами по авторской программе. Сейчас у меня 64 ученика, с набором двух новых групп произошел резкий скачок в прибыли. Сейчас я приближаюсь к сумме, заложенной в бизнес-плане», — поделился Александр Якунов.

Юлия Рязанова, выпускница 2017 года, вместе с подругой создала первое в Череповце и регионе котокафе.

«Сейчас у нас 10 котиков, все они здоровы, привиты, почти как настоящие граждане имеют все документы. Мы сотрудничаем с волонтерами, занимаемся защитой бездомных животных, берем котиков и у людей, которые больше не могут содержать животное дома. Проводим тематические занятия, мастер-классы. Сейчас планируем открыть еще одно котокафе в Заречье», — рассказала Юлия Рязанова.

Социальные предприниматели могут рассчитывать на финансовую поддержку, сообщила руководитель финансово-экономического отдела АНО «Центр гарантийного обеспечения» Анна Кропачева:

«До полутора миллионов рублей расходов может возместить социальный предприниматель. Перечень таких расходов широк: здесь и основные фонды, и покупка оборудования, недвижимости, и текущие расходы, связанные с рекламой и ремонтами. На поддержку могут рассчитывать и расширяющиеся предприниматели, создающие новые рабочие места».

Начальник управления экономической политики мэрии Татьяна Титова заверила, что город готов поддержать социальный бизнес:

«Многие проекты выпускников связаны с социальным предпринимательством. Третий год мы оказываем поддержку этому направлению бизнеса, с удовольствием ответим на любые вопросы».

Школа начинающего предпринимателя открылась в Череповце в 1999 году. За это время выпускниками курсов стали более шести тысяч человек. Обучение в школе бесплатное, но каждый выпускник в течение года должен открыть свое дело.

Источник: https://cherinfo.ru/news/100261-v-cerepovce-vypuskniki-skoly-nacinausego-predprinimatela-rasskazali-o-svoih-uspehah

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
19
марта
2019
Учредители агентства