Мэр Череповца Елена Авдеева предложила пересмотреть подход к застройке в границах исторических поселений

12 декабря 2018

Проблему застройки в границах исторического поселения мэр Череповца Елена Авдеева подняла сегодня на втором международном промышленном форуме, который проходит в городе.

По словам мэра, застройщики в Череповце столкнулись с серьезными ограничениями, которые накладывает на определенные территории статус исторического поселения.

«Инвесторам неинтересна четырехэтажная застройка на этих территориях, — констатировала мэр. — Хорошие проекты тормозятся из-за, возможно, чрезмерных ограничений. Вероятно, следовало бы разрешить хотя бы строительство переменной этажности. У нас сегодня половина города находится в границах исторического поселения».

Мэра Череповца поддержал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

«Говорить о том, что историческая зона идет по всему берегу реки Шексны — это точно не соответствует действительности, — сказал Виталий Тушинов. — Я за то, чтобы бизнес развивался на территории Вологды и Череповца. По сути дела, исторической зоной является урез воды. Коллеги из Новгорода рассказывали мне об аналогичной ситуации: им запретили строить объект в исторической зоне, так они построили его в реке на сваях».

Главный архитектор Вологодской области Александр Шевцов высказался на этот счет отрицательно:

«ФЗ-73 об охране памятников истории и культуры я в большей степени поддерживаю. Это наше наследие. То, что мы сегодня строим, я бы не совсем к этому отнес… Вологодчина заслуживает те 13 исторических поселений, что у нас есть. Нужно осторожно относиться к застройке в пределах этих поселений. Идти за бизнесом — я не соглашусь».

Статус исторического поселения присваивает государство в рамках федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Считаться историческим поселением может как весь город, так и его часть, если в этой части имеются объекты культурного наследия, требующие охраны. При застройке в границах исторического поселения накладываются ограничения и требуются дополнительные согласования.

В Вологодской области 13 населенных пунктов являются историческими поселениями. Из них три имеют статус федерального значения — это Великий Устюг, Белозерск и Тотьма. Исторические поселения регионального значения — Череповец, Вологда, Кириллов, Никольск, Грязовец, Устюжна, Вытегра, Верховажье, Кадников и Ферапонтово. #МПФ35

Источник: https://cherinfo.ru/news/98368-mer-cerepovca-elena-avdeeva-predlozila-peresmotret-podhod-k-zastrojke-v-granicah-istoriceskih-poselenij

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
декабря
2018
Учредители агентства