Как стать подрядчиком крупной компании?

23 ноября 2018

22 ноября в Костомукше состоялся специализированный круглый стол по развитию кооперации. Встреча прошла в Баренц бизнес-центре.

Представителей малого и среднего бизнеса познакомили с основными принципами и преимуществами работы на электронной торговой площадке «Северстали», а также рассказали, как зарегистрироваться на ней и принять участие в конкурсах и аукционах.

Гости из Агентства Городского Развития компании «Северсталь» (г. Череповец) показали разработанный ими сайт (http://www.agr-city.ru/), на котором каждый предприниматель может найти работу по своему профилю. На нём размещаются заказы крупных предприятий, предложения подрядных компаний, международные заказы, информация о недвижимом имуществе и оборудовании.

Кроме того, на сайте можно найти заказы ПАО «Северсталь» на всех территориях присутствия компании. Информации по «Карельскому окатышу» пока нет, но к концу года она тоже появится на платформе. Тем не менее, регистрироваться в системе можно уже сейчас, чтобы познакомиться с другими предпринимателями и, возможно, скооперироваться с ними.

В планах Агентства городского развития разработать «виртуальный конструктор», в котором представители бизнеса смогут создавать подрядные цепочки. Так предприниматели смогут найти себе партнёров и построить с ними работу.

Разработанная электронная платформа является очень эффективным инструментом поиска заказов и услуг. Например, в прошлом году «Северсталь» совершила закупки у малых и средних предприятий только Вологодской области на 11,5 млрд. В то время как до запуска платформы стоимость закупок компании со всех регионов присутствия составляла 4,5 млрд рублей. Таким образом, электронная площадка способствует улучшению инвестиционного климата, помогает малому и среднему бизнесу развиваться и становиться постоянными поставщиками крупных компаний.

Директор МКУ «Закупки» Наталья Сиднева рассказала участникам круглого стола о том, как получить заказ от муниципальных предприятий – детских садов, школ и других объектов. Она отметила, что все предложения по закупкам размещены в единой информационной системе на сайте http://zakupki.gov.ru/. Со следующего года закупки будут осуществляться в электронной, а не бумажной форме, поэтому предпринимателям в обязательном порядке нужно будет регистрироваться на площадке.

Также Наталья Валерьевна рассказала, что недавно закончился электронный аукцион на реконструкцию стадиона гимназии. К сожалению, никто из предпринимателей не вышел на закупку, и связано это, по всей видимости, с ограничениями, которые накладываются на подрядчиков, выполняющих контракты стоимостью выше 10 млн руб. Участники такой закупки должны иметь опыт аналогичных заказов, быть членами строительной СРО (саморегулируемой организации) и иметь компенсационный фонд.

В связи с этим у костомукшских предпринимателей, участвующих в семинаре, появился закономерный вопрос: что мешает разбить эту закупку на две части? Например, на поставку материалов и оказание услуг строительства, чтобы стоимость каждой из них в результате не превышала 10 млн. Ведь в этом случае «барьер входа» был бы устранён, и городские организации смогли бы выполнить реконструкцию стадиона. По этому поводу возникла дискуссия, в результате которой к единому мнению так и не пришли, но специалисты администрации предложили предпринимателям встретиться дополнительно и провести рабочее совещание по данной закупке.

Кроме всего прочего, городских бизнесменов пригласили на семинар по гозакупкам, который будет проходить 26 ноября с 17.00 в учебном центре «Перспектива». Все желающие смогут научиться работать с сайтом zakupki.gov.ru и заполнять заявки на участие в электронных аукционах.

Организаторами семинара выступили администрация Костомукшского городского округа, череповецкое Агентство Городского Развития компании «Северсталь» и «Карельский Окатыш».

 

Источник: http://novkos.kostomuksha-city.ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
ноября
2018
Учредители агентства