Вопросы партнерства с градообразующим предприятием обсудили промышленники и предприниматели Череповца

26 июля 2018

Накануне состоялось заседание Череповецкого отделения «Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области».

Участие приняли представители 16 компаний, работающие в строительно-монтажной, транспортной, машиностроительной, пищевой, социальной и других сферах. В диалоге с предприятиями участвовал Вадим Германов, директор Дивизиона «Северсталь Российская сталь», президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. Также на мероприятии присутствовали заместитель мэра Михаил Ананьин, директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева, представители Череповецкого Государственного Университета.

«Тема встречи – партнёрство ПАО «Северсталь» и предприятий Вологодской области – один из важных пунктов разработанной стратегии развития Череповецкого отделения РСПП.  Звучавшие от предпринимателей обращения в адрес градообразующего предприятия в основном касаются возможности заключения долгосрочных контрактов на несколько лет, сокращения сроков оплаты, совершенствования тендерных процедур, применения дополнительных преференций, если подрядчик зарекомендовал себя как надежный партнер. Важный момент – это приоритет череповецких и областных поставщиков продукции и услуг на этапе выбора подрядчиков», – говорит Дмитрий Зайцев, председатель городского отделения СППВО. По его словам, большие перспективы у темы аутсорсинга, когда точечные процессы передаются узкопрофильным компаниям.

Серьезный вектор совместной работы – сотрудничество с опорным ВУЗом региона. В числе предложений – реализация совместно с АГР инициативы «Ярмарка проектов» на базе Регионального научно-технологического центра. Партнерство СППВО с Череповецким Государственным Университетом предполагает организацию обмена информацией по потребностям в кадрах и разработках, развитие «института наставничества», выплату стипендий и привлечение инвестиций в перспективные студенческие проекты, участие членов РСПП в итоговой аттестации выпускников ЧГУ.

С приглашением принять участие в бизнес-миссии в Финляндию обратилась к участникам Оксана Андреева: «25 сентября в финском городе Тампере традиционно состоится крупнейшая промышленная выставка «Субконтрактинг-2018». Ежегодно площадка собирает около 1000 компаний из более, чем 20 стран. В программе деловой поездки – посещение выставки, участие в презентации от лица города, осмотр стендов и знакомство с участниками выставки в сопровождении партнеров АГР – Агентства развития Северной Карелии».

В завершении заседания Дмитрий Зайцев отметил, что озвученные вопросы и предложения взяты в проработку, промежуточные итоги будут озвучены на встрече в сентябре. «Среднему бизнесу интересно работать с крупными игроками – это и внушительные объемы, и возможность развиваться. Как и в любых бизнес-процессах здесь есть свои сложности, но главное, руководство «Северстали» открыто к диалогу, готово проблемы обсуждать и решать. Считаю, что совместными усилиями городское отделение РСПП и Агентство Городского Развития создадут хорошую основу для решения этих задач. Также нам следует приложить максимальные усилия, чтобы сделать более эффективным процесс подготовки кадров», – подытожил председатель Череповецкого отделения. 

Компании, заинтересованные в партнерстве с ПАО «Северсталь», а также в деловой поездке в Тампере, могут обратиться с предложениями по телефону в Череповце: 20-19-28. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
июля
2018
Учредители агентства