Обзор федерального законодательства Ч.2

12 июля 2018

Рекомендована форма реестра документов (чеков) Tax Free для подтверждения нулевой ставки НДС и вычетов

6 июля 2018

Статьей 3 Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 341-ФЗ "О внесении изменений в статью 88 части первой и главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что до 1 октября 2018 года при реализации услуг по возмещению НДС в налоговый орган представляется перечень документов (чеков) для компенсации суммы налога на бумажном носителе. При этом после 1 октября необходимо представлять реестр сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога, содержащих отметку таможенных органов РФ, подтверждающую вывоз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС (письмо ФНС России от 14 июня 2018 г. № ЕД-4-15/11499@).

В письме приведена рекомендуемая форма Реестра документов (чеков), а также порядки его заполнения и представления. Форму следует использовать до 1 октября 2018 года.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1206210/#ixzz5KhaAyZbu

 

Сергей Миронов предложил усилить механизм консульской помощи российским туристам за рубежом

06.07.2018 г.

По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия», в российских дипломатических представительствах должно быть увеличено число сотрудников, способных оперативно оказать помощь туристам.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил, что это актуально, в первую очередь, для стран, куда приезжает отдыхать большое количество российских туристов.

«У нас не так много стран, в которые идет огромный поток туристов из России. Я абсолютно убежден в том, что во всех дипломатических и консульских отделах должен быть специальный сотрудник, который в случае необходимости придет на помощь каждому гражданину. При этом каждый гражданин должен быть уверен в защите», – сказал он.

Потребность в усилении механизма консульской помощи возникла из за приостановления некоторыми туристическими операторами своей деятельности по причине финансовых трудностей. В результате сотни российских туристов столкнулись с серьезными проблемами: их выселили из отелей, они не могут вернуться в Россию.

«Граждане не понимают, чем они провинились и перед турфирмой, и перед своей страной, и они вправе рассчитывать на то, что страна их не оставит», – сказал Сергей Миронов.

Источник: Государственная Дума http://old.duma.gov.ru/news/273/2347839/

 

Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении малоопасных твердых коммунальных отходов

6 июля 2018

Утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) (постановление Правительства РФ от 29 июня 2018 г. № 758).

Установлено, что в 2019 году применяются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2016 г. № 913, установленные на 2018 год, с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,04.

Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2018 года.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1206203/#ixzz5Khafcf7Q

 

К 2020 году дошкольное образование для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет должно стать доступным на территории всей страны

6 июля 2018

Утвержден план основных мероприятий на 2018–2020 годы в рамках Десятилетия детства (далее – План). Он предусматривает мероприятия по повышению благосостояния семей с детьми, обеспечению безопасного детского отдыха, качественных детских товаров и продуктов питания, cоциальной защиты детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в современное общество (распоряжение Правительства РФ от 6 июля 2018 года № 1375-р1).

В числе планируемых для развития направлений – повышение эффективности исполнения судебных актов и нотариальных соглашений об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей и защиты прав получателей алиментов. Также в период с 2018 по 2020 годы предполагается создание условий для совмещения обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью и организация профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, к IV кварталу 2020 года ожидается повышение уровня жизни семей, имеющих двух и более детей, за счет расширения направлений использования средств маткапитала. А уже в III квартале текущего года должен быть разработан механизм сертификации услуг работников по присмотру и уходу за детьми, а также утвержден профстандарт "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)".

Согласно Плану, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в текущем году составит 84,77%, в следующем – 94,02%, а к 2020 году – 100%.

Помимо этого предполагается:

создание сети региональных и муниципальных центров (служб) психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся и детям раннего возраста из расчета не менее, чем 1 центр на 5 тыс. детей;

создание к 2020 году во всех регионах страны центров детско-юношеского туризма, а в 60 субъектах Федерации – центров выявления и поддержки одаренных детей;

включение в национальный календарь профилактических прививок и прививок от ветряной оспы, ротавирусной и гемофильной инфекций к III кварталу 2020 года;

обеспечение к 2020 году не менее 30-35% детей в возрасте 12-18 лет профильным образованием с использованием научно-технической и технологической базы компаний и организаций вне общеобразовательных организаций;

подготовка, переподготовка и повышение квалификации ежегодно не менее 10 тыс. (20% общего числа) специалистов в сфере защиты прав детей;

повышение квалификации педагогических работников по вопросам работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: не менее 4 тыс. человек в текущем году, не менее 4 тыс. человек в следующему году, не менее 5 тыс. человек в 2020 году.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1206291/#ixzz5KhbOCkH0

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
июля
2018
Учредители агентства