Около 50 предпринимателей проявили интерес к нововведениям в области применения контрольно-кассовой техники

3 апреля 2018

Сегодня в Агентстве Городского Развития состоялся специализированный семинар-практикум с участием налоговиков.  Заместитель начальника отдела оперативного контроля Межрайонной налоговой инспекции №12 по Вологодской области отметила: «С 1 июля 2018 года он-лайн кассы начнут применять те категории предпринимателей, которые сейчас по закону вообще её не используют. Речь идёт о индивидуальных предпринимателях, находящихся на патентной системе налогообложения или ЕНВД, оказывающих услуги в сфере торговли и общественного питания».

Участникам семинара-практикума разъяснили принцип работы контрольно-кассовой техники, критерии выбора оператора фискальных данных, а также о том, как корректно заполнять номенклатуру товаров в кассовом чеке.

Представители налоговой обратили внимание предпринимателей, что за нарушение нового порядка применения контрольно-кассовой техники предусмотрены штрафные санкции. Если кассир торговой точки не применил ККТ, ему грозит штраф от 10 000 рублей. Для организаций штраф составит от 30 000 рублей. За повторное нарушение  контролеры могут приостановить деятельность торговой точки до 90 суток.

В ситуации, когда применяется кассовый аппарат, не соответствующий требованиям закона, штраф – от 5 000 до 10 000 рублей. Если кассир не выдаст кассовый чек, будет вынесено предупреждение или наложен штраф до 10 000 рублей. 

Всю актуальную информацию и материалы по новому порядку можно получить в специальном разделе на сайте Федеральной налоговой службы России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Сервис рассказывает налогоплательщикам об основных положениях закона № 290-ФЗ, а также о целях и преимуществах внедряемой системы по передаче фискальных данных в онлайн-режиме.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
апреля
2018
Учредители агентства