Работа Правительства: главное за месяц. Февраль 2018 года

12 марта 2018

Основные социально-экономические решения, информация о которых была обнародована в период с 1 по 28 февраля 2018 года.

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации»

Утверждён план мероприятий по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

21 февраля 2018 года

Малое и среднее предпринимательство

О внесении в Госдуму законопроекта о расширении имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Распоряжение от 3 февраля 2018 года №141-р. Законопроектом предусматривается введение бессрочного права выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества, распространение этого права на федеральное имущество, создание возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Предусматривается также отмена привязки к дате, по состоянию на которую арендуемое имущество должно находиться в аренде у субъекта МСП в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества для реализации преимущественного права выкупа. Предоставление дополнительных возможностей по участию субъектов МСП в процедурах выкупа государственного или муниципального имущества, по приобретению в аренду земельных участков позволит укрепить имущественную основу ведения предпринимательской деятельности.

6 февраля 2018 года

Государственные гарантии и инвестиции. Суверенные фонды. Внешэкономбанк

О совершенствовании порядка управления средствами Фонда национального благосостояния

Постановление от 13 февраля 2018 года №154. Введены корреспондирующие с Бюджетным кодексом нормы, согласно которым до достижения объёма ликвидной части ФНБ (депозиты и остатки средств на банковских счетах в Банке России) 7% прогнозируемого объёма ВВП размещение средств ФНБ допускается только в целях финансирования проектов, начатых до 1 января 2018 года, а также в целях приобретения паёв РФПИ. Размещение средств ФНБ в другие финансовые активы допускается в объёмах, не приводящих к снижению ликвидной части средств ФНБ ниже уровня 7% прогнозируемого объёма ВВП. Направлено на унификацию правового регулирования отношений, связанных с управлением средствами Фонда национального благосостояния и обеспечением их сохранности, достижение целей госпрограммы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

19 февраля 2018 года

О программе «Фабрика проектного финансирования»

Постановление от 15 февраля 2018 года №158. Цель Программы – создание механизма проектного финансирования инвестиционных проектов, предусматривающего предоставление денежных средств заёмщикам на основании договоров синдицированного кредита.

16 февраля 2018 года

Регулирование трансграничного движения финансов. Финансовый мониторинг

Президент России подписал федеральные законы о продлении срока добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках

Федеральные законы от 19 февраля 2018 года №33-ФЗ, №34-ФЗ и №35-ФЗ. Федеральными законами, в частности, устанавливается срок добровольного декларирования физическими лицами имущества, активов (в том числе оформленных на номинальных владельцев) и счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами России, – с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

19 февраля 2018 года

Государственные и муниципальные услуги

Об утверждении перечня госуслуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти на основании комплексного запроса

Распоряжение от 19 февраля 2018 года №260-р. Утверждён перечень государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса. Принятое решение позволит реализовать один из главных принципов «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг по комплексному запросу будет осуществляться после однократного обращения заявителя. Это будет способствовать повышению качества предоставления услуг через МФЦ, уменьшению временных и финансовых издержек граждан.

21 февраля 2018 года

Социальные инновации. Некоммерческие организации. Добровольчество и волонтёрство. Благотворительность

Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон о добровольчестве (волонтёрской деятельности)

Федеральный закон от 5 февраля 2018 года №15-ФЗ. Проект Федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 11 ноября 2017 года №2497-р. Федеральным законом устанавливаются правовые основы регулирования отношений в сфере добровольческой (волонтёрской) деятельности. В частности, уточняются понятие и цели волонтёрской деятельности, определяется правовой статус её участников, закрепляются отдельные полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в этой сфере.

5 февраля 2018 года

Туризм и отдых

Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон о совершенствовании правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг

Федеральный закон от 5 февраля 2018 года №16-ФЗ. Проект Федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 29 декабря 2016 года №2892-р. Федеральным законом, в частности, вводится обязательная классификация гостиниц, уточняются требования к классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Классификация гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей будет проводиться аккредитованными организациями и по ее результатам будет выдаваться свидетельство о присвоении определённой категории, которое действует три года.

5 февраля 2018 года

Дорожное хозяйство. Автомобильный транспорт

Об оснащении транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС

Постановление от 13 февраля 2018 года №153. Утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, МЗ и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. В частности, предусмотрено, что собственники таких транспортных средств должны оснащать их аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение и передачу в Ространснадзор информации о пространственно-временных характеристиках транспортного средства через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Установленные требования не будут применяться в отношении транспортных средств физических лиц. Принятое решение направлено на повышение эффективности управления движением транспортных средств и уровня безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов.

15 февраля 2018 года

О внесении в Госдуму законопроекта об изменении порядка формирования региональных дорожных фондов

Распоряжение от 3 февраля 2018 года №140-р. Законопроектом предлагается установить, что штрафы за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения направляются в региональные дорожные фонды. Цель законопроекта – определение дополнительных источников доходов дорожных фондов субъектов Федерации для решения задач по увеличению объёмов строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального и местного значения и расходов на их содержание.

5 февраля 2018 года

Охрана природы. Заповедники, национальные парки

О создании национального парка «Хибины» (Мурманская область)

Постановление от 8 февраля 2018 года №130. Национальный парк «Хибины» общей площадью 84 804 гектара будет создан в Мурманской области. Цель создания национального парка – сохранение малонарушенных хозяйственной деятельностью природных комплексов горных тундр и северной тайги Хибинского и Ловозёрского горных массивов западной части Кольского полуострова, имеющих большое природоохранное, научное и рекреационное значение. Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включённых в границы национального парка.

19 февраля 2018 года

О создании национального парка «Кодар» (Забайкальский край)

Постановление от 8 февраля 2018 года №129. Национальный парк «Кодар» общей площадью 491709,9 га будет создан на территории Забайкальского края. Цель создания национального парка – сохранение уникальных природных комплексов горно-таёжных лесов в бассейнах рек Витим и Чара, сохранение мест обитания редких видов животных, историко-культурных объектов, поддержание традиционного образа жизни коренного малочисленного народа – эвенков, развитие познавательного туризма. Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включённых в границы национального парка.

19 февраля 2018 года

Охрана лесов. Лесопромышленный комплекс

О внесении в Госдуму законопроекта об обязательном восстановлении лесов

Распоряжение от 3 февраля 2018 года №139-р. Цель законопроекта – обязательное восстановление вырубленных, погибших, повреждённых лесов, сохранение полезных функций лесов, их биологического разнообразия. Предлагается законодательная норма, согласно которой лесовосстановление на участках, предоставленных в аренду, постоянное бессрочное пользование, безвозмездное пользование, должно выполняться всеми лицами, использующими леса, на основании проекта освоения лесов. Законопроектом, в частности, предусматривается, что лица, использующие леса для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры, а также для переработки древесины и других лесных ресурсов, должны будут проводить мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Федерации на землях лесного фонда или на землях других категорий, на площади, равной площади рубки лесных насаждений.

5 февраля 2018 года

Вопросы системы исполнения наказаний

О внесении в Госдуму законопроекта об основах службы в уголовно-исполнительной системе

Распоряжение от 1 февраля 2018 года №133-р. В целях комплексной регламентации вопросов прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы законопроектом устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения службы.

2 февраля 2018 года

Общие вопросы федеративных отношений

Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон о совершенствовании порядка изъятия переданных региональным органам государственной власти федеральных полномочий

Федеральный закон от 5 февраля 2018 года №12-ФЗ. Проект Федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 2 августа 2017 года №1668-р. Федеральным законом устанавливаются единые для всех сфер деятельности основания и порядок изъятия переданных органам государственной власти субъектов Федерации федеральных полномочий, а также порядок осуществления изъятых полномочий федеральными органами исполнительной власти.

5 февраля 2018 года

Моногорода

О создании территории опережающего социально-экономического развития «Снежинск» (Челябинская область)

Постановление от 6 февраля 2018 года №115. Создание ТОР «Снежинск» будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию ЗАТО город Снежинск, созданию дополнительных рабочих мест, сохранению кадрового потенциала города, созданию гражданских производств на основе инновационных разработок предприятий атомной отрасли, привлечению инвестиций.

9 февраля 2018 года

О создании территории опережающего социально-экономического развития «Озёрск» (Челябинская область)

Постановление от 6 февраля 2018 года №113. Создание ТОР «Озёрск» будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию ЗАТО город Озёрск, созданию дополнительных рабочих мест, сохранению кадрового потенциала города, созданию гражданских производств на основе инновационных разработок предприятий атомной отрасли, привлечению инвестиций.

9 февраля 2018 года

О создании территории опережающего социально-экономического развития «Железногорск» (Красноярский край)

Постановление от 6 февраля 2018 года №114. Создание ТОР «Железногорск» будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию ЗАТО город Железногорск, созданию дополнительных рабочих мест, сохранению кадрового потенциала города, созданию гражданских производств на основе инновационных разработок предприятий атомной отрасли, привлечению инвестиций.

9 февраля 2018 года

Миграционная политика

О внесении в Госдуму законопроектов, направленных на совершенствование миграционного законодательства

Распоряжения от 10 февраля 2018 года №198-р, №199-р. Законопроектами предлагается установить обязанность лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны, принимать меры для соблюдения иностранными гражданами заявленной цели въезда в Россию и сроков их пребывания в России. Также предусматривается административная ответственность юридических и должностных лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны, за непринятие таких мер.

13 февраля 2018 года

Источник: Правительство России http://government.ru/news/31512/

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
марта
2018
Учредители агентства