В Череповце откроется первое в Вологодской области котокафе

1 марта 2018

Первое в городе и регионе котокафе откроется 1 марта, этот день в России считается Днем кошек.

Хозяйки котокафе Юлия Рязанова и Жанна Кольцова называют свой бизнес социальным. Для девушек это первый опыт предпринимательской деятельности.

«Я кошатница страшная, поэтому и возникла такая идея. Год назад я прошла курсы социального предпринимательства. Хотелось что-то сделать не только для себя, но и для окружающих — поэтому идея котокафе меня сразу зацепила. Решила пристраивать бездомных кошек. Изучила опыт подобных кафе, связалась с коллегами из Ярославля и Владивостока. Надеюсь, и у нас все получится», — рассказала Юлия Рязанова.

Череповецкое котокафе занимает большое помещение на первом этаже жилого дома, внутри все стилизовано под кошачью тематику. Рядом со столами для посетителей — лежанки и стойки для котов и кошечек. Если животное устанет, есть специальная комната отдыха, где можно провести время в одиночестве. Сегодня постоянные обитатели кафе — три кошки, в ближайшее время доставят еще трех.

«У нас все животные из приюта, у всех непростая судьба. Вот Миша — он домашний кот. Так случилось, что хозяин умер, а Миша оказался на улице, стал ненужным, потом попал в приют, — показывает Жанна упитанного кота с доброй бело-черной мордой. — Вы только посмотрите на его моську! Мише около трех лет, он очень добрый, спокойный, контактный, полностью адаптирован к человеку, к другим животным, любит поесть. Новому хозяину станет хорошим другом»

«Люди могут пообщаться с кошками и котятами, погладить их, присмотреться. Если возникнет желание взять животное домой, предстоит пройти собеседование с организаторами приюта. Это нужно, чтобы убедиться, что животное попадет в хорошие руки», — добавляет Юлия Рязанова.

Для посетителей кафе девушки намерены организовывать тематические котовечеринки, котопоказы кинофильмов и мастер-классы для детей.

 

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
1
марта
2018
Учредители агентства