Выставка «Сделано на Вологодчине» показала – малый бизнес может не только торговать

18 октября 2017

Выставка прошла  13 и 14 октября в Вологде на площадке выставочного комплекса «Вологодская слобода». Был представлен широкий диапазон товаров, производимых предпринимателями и малыми предприятиями области. В таком формате выставка проводилась впервые.

В выставке приняли участие представители малого и среднего бизнеса всех муниципальных образований области, участниками  стали 118 субъектов МСП (более 250 человек). Наиболее активно представили свой малый бизнес Междуреченский, Шекснинский, Сокольский, Вологодский, Вытегорский муниципальные районы. В церемонии  открытия выставки приняли участие заместитель Губернатора области В.В. Тушинов, член правления, заместитель генерального директора АО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства» Н.Н. Коротченкова, исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства А.Н. Шубин, член генерального Совета ООО «Деловая Россия» А.И. Порошин и другие гости.

«Сейчас на рынках и в магазинах представлено огромное количество всевозможного импортного товара. Несмотря на это, потребитель все чаще  предпочитает покупать продукцию отечественного производства. К продуктам питания это относится в первую очередь. Помимо всего прочего, потребитель старается выбирать те товары, которые соотносимы и своим качеством, и  стоимостью. Я уверен, именно такая продукция представлена сегодня на выставке, – отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов на торжественном открытии выставки. В нашем регионе насчитывается более 52 тысяч субъектов малого бизнеса, так что сегодняшняя экспозиция – это только малая часть от имеющегося потенциала».

Посетителям был представленполный ассортимент продукции деревопереработки – от бревен, бруса и других стройматериалов, до готовых домов и продукции глубокой переработки древесины, а также малые формы – беседки, скамейки, колодцы, качели и многое другое.

Были выставлены стройматериалы, в т.ч. из арболита, пенобетона, песчано-полимерные, а также металлоизделия, в том числе кованые изделия для дома и сада, текстильная продукция, в том числе изо льна и трикотажа, одежда для детей, постельное и столовое белье, одежда мужская и женская, нижнее белье и верхняя одежда, огромный ассортимент сувенирной продукции (от вологодского кружева до керамики и изделий изо льна).

Традиционно были представлены продукты питания. Широкий ассортимент молочной и мясной продукции, в том числе из фермерских хозяйств (мясо и полуфабрикаты, молоко и молочные продукты, масло, домашние сыры), хлебобулочные изделия и выпечка, кондитерские изделия, местные чаи и напитки, продукция пчеловодства и даже шампиньоны, выращенные на Вологодчине. Можно было приобрести ягоды и соленые грибы, металлические ограждения и домотканые половики, торты, коврижки, конфеты и пряники. Можно было заказать бетонные кольца для колодца и установку бассейна, кованую скамейку или детские качели, экскурсию или турпоездку. Были представлены новые технологии в домостроении, в том числе дом-трансформер, который устанавливается за 1-2 часа, а также новые облицовочные и кровельные материалы, Парк Динозавров в центре активного отдыха YES и навесное оборудование для лесозаготовок.

Рассчитана выставка на широкий круг посетителей, все это можно было не только увидеть, но и попробовать и купить. На многих стендах были устроены дегустации предлагаемой продукции. Посетители приобретали представленные товары на месте, а также делали заказы на изготовление, проводили переговоры о возможности сотрудничества.

Выставку посетило более 2 тысяч человек, в том числе студенты и учащиеся школ, жители Вологды и районов. Гостями выставки стали представители СМИ из Белоруссии.

Кроме того, малый бизнес организовал для детей и взрослых интерактивные игры, экскурсии, мастер-классы, народные обряды.

Во время работы выставки прошли конкурсы на «Лучший товар (работа, услуга)» и «Лучшую выставочную экспозицию», где оценки выставляли члены конкурсной комиссии.

Победителем в конкурсе на «Лучшую выставочную экспозицию» была признана экспозиция Междуреченского муниципального района (ООО «Барс», ООО «Холбит», ИП Глава КФХ Рякин А.В., ИП глава КФХ Михайлова Д.А., ИП глава КФХ Курбанов Я.М., ИП Шестакова П.В., ИП Шулепина И.С., ИП Глава КФХ Беляев Ю.В.). Второе место в этом конкурсе присуждено экспозиции Устюженского муниципального района (ООО «Вертуоз» и третье – ПО «Борисовский хлебозавод» из Бабаевского муниципального района).

В конкурсе на лучший товар (работу, услугу) победителем стал дом-трансформер, представленный ОА «СКДМ», пользовавшийся большим интересом не только посетителей, но и СМИ. Второе место присуждено продукции ООО «Устюгхлеб», которое  поразило посетителей не только изумительными выставочными пряниками с фотопечатью, но и вкуснейшими коврижками, пирожными и печеньем. Третье место досталось молочной продукции  КФХ Курбанова Я.М. из Междуреченского муниципального района.

Кроме этого, проголосовать за понравившуюся продукцию могли все посетители выставки, получившие на входе жетоны. Было организовано голосование на «Приз зрительских симпатий. Здесь по мнению посетителей лучшей была признана продукция ЛПХ Терентьевой Н.Ю. из Чагодощенского муниципального района. У большинства тех, кто впервые видел и пробовал сыры из козьего молока у Н.Ю. Терентьевой, было изумление, что в личном подсобном хозяйстве можно производить «дор-блю», «камамбер», сыр с мятой и сыр с чесноком такого вкуса и качества.

Второе место посетители отдали сразу двум участникам: рыбным полуфабрикатам ООО «НЕМО и Я» и продукции пчеловодства ИП Ламова В.М. из Тарногского муниципального района. Третье – продукции ССППК «Кооператор» из Никольского района, который традиционно предлагал не только вкуснейшее никольское масло и мясную продукцию, но ягоды и соленые грибы.

Все победители получили Дипломы и призы, предоставленные партнером выставки ПАО "Промсвязьбанк". Информационным партнером стал областной деловой журнал «Бизнес и Власть», который также вручил свой диплом одному из участников выставки, им стал ООО «Парус» представляющий свою продукцию под брендом «Льняная линия».

Более подробная информация про каждого из победителей и его продукцию будет размещена на портале экономического развития области и в СМИ.

Сайт Департмента экономического развития ВО – http://economy.gov35.ru 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
октября
2017
Учредители агентства