Потенциал в сфере инжиниринга и деревянного домостроения представили предприниматели Череповца в Финляндии

20 октября 2016

Потенциал в сфере инжиниринга и деревянного домостроения представили предприниматели Череповца в Финляндии

На прошлой неделе представители череповецкого бизнеса в сферах инжиниринга и деревянного домостроения посетили Финляндию с деловым визитом. Цель поездки –  заключение новых договоренностей и проработка существующих череповецко-финских проектов. Также состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в Торговом представительстве России в Финляндии.

По словам Дмитрия Зайцева, председателя Совета Ассоциации сервисных предприятий «Инжиниринговый центр – ЭКСПЕРТ», поездка прошла удачно.

С одной из компаний финского города Тампере «ИЦ – ЭКСПЕРТ» рассматривает возможность открытия в Череповце совместного производства по выпуску запорной арматуры. «Мы проговорили варианты сотрудничества и составили план мероприятий по взаимодействию до конца года. Важно, что удалось достичь понимания по всем ключевым вопросам, – подчеркнул Дмитрий Зайцев. – В ноябре состоится ответный визит наших партнеров, сейчас мы активно обсуждаем детали будущего проекта в деловой переписке».

Также глава Инжинирингового центра рассказал о продолжении работы над другим совместным проектом с финскими коллегами – ассоциацией промышленников General Finland и компанией VTT. Речь идет о создании в Череповце лаборатории, которая будет заниматься исследованиями в области пищевой промышленности и сельского хозяйства, анализом почв и молока.  

Интересы другой перспективной для Череповца отрасли – деревянного домостроения и деревообработки – представлял Сергей Шкакин, председатель Совета НО «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области».

«Делегация  Ассоциации приняла участие в работе строительной  выставки  в  Хельсинки. Кроме того, мы ознакомились с объектами многоэтажного  строительства  с  применением  деревянных конструкций, провели   переговоры   в   Союзе  строителей  Финляндии», – рассказал Сергей Шкакин. В ходе поездки состоялась встреча с торгпредом  Валерием Шляминым, также с финской стороной подписано соглашение  о приграничном  сотрудничестве  в создании учебного центра на территории РФ. Стороны обсудили и   проведение   в   апреле   будущего года юбилейной V Международной конференции по деревянному домостроению, площадкой для проведения которой традиционно становится Череповец.

 «Привлечение зарубежных партнеров и инвесторов на городские площадки для реализации совместных проектов в Череповце – один из важных и эффективных  инструментов по продвижению территорий, который мы активно  используем, – комментирует Виталия Зварич, заместитель генерального директора Инвестиционного агентства «Череповец». – Участвуя в организации отраслевых конференций, регулярных В2В-переговоров (в том числе в ходе деловых визитов), мы создаем площадки для обмена контактами и поиска общих точек взаимодействия компаний. Мы рады, что эти мероприятия оказываются полезными для бизнеса и находят свое продолжение и развитие в дальнейших конкретных проектах».  

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
20
октября
2016
Учредители агентства