Дмитрий Медведев объявил о запуске Бизнес-навигатора МСП

22 сентября 2016

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в рамках встречи с представителями бизнес-сообщества в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) объявил о запуске разработанного Корпорацией МСП информационного ресурса для малых и средних предпринимателей – Бизнес-навигатора МСП. 

Информационно-аналитическая система Бизнес-навигатор МСП создана Корпорацией МСП в целях оказания предпринимателям маркетинговой и информационной поддержки. Он включает маркетинговый инструментарий, направленный на снижение рыночных рисков при открытии (расширении) бизнеса в «массовом» секторе путем раскрытия доступных рыночных ниш и расчета на системной основе потенциала продаж и финансово-экономических показателей.

 

Что такое Бизнес-навигатор МСП:

Бизнес-навигатор МСП – это ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей.

С помощью Бизнес-навигатора МСП, созданного по принципу «одного окна», Вы можете:

  • Выбрать бизнес. 
  1. Вы узнаете, какой бизнес открыть в своем городе, какие для этого нужны инвестиции и документы.
  2. Все виды бизнеса легко определяются на карте города.
  3. Расчет спроса на товары и услуги выбранного бизнеса основан на данных о реальном потреблении более 900 товаров и более 100 видов услуг.
  • Рассчитать примерный бизнес-план.
  1. Подбор бизнес-плана происходит по выбору пользователя
  2. Можно рассчитать одинаковые бизнесы в разных локациях или разные - в одном месте
  3. Система подскажет, сколько вокруг потребителей и конкурентов и имеет ли смысл открывать бизнес.
  4. Если Вы знаете, сколько денег можете вложить, то навигатор покажет подходящие для открытия бизнесы.
  5. С примерным бизнес-планом Вы можете обратиться в банк за кредитом.
  6. Все данные для расчёта примерного бизнес-плана по 76 городам обновляются регулярно.
  7. Бизнес-навигатор содержит набор из более 300 типовых бизнес-планов, основанных на реальной практике более 5000 российских предпринимателей.
  • Найти, где взять кредит и оформить гарантию. 
  1. Бизнес-навигатор укажет расположение отделений банков в Вашем городе, кредитные продукты банков, при наличии вопросов система переадресует на интернет страницу банка для дополнительной информации.
  2. Также в навигаторе Вы найдете контактные данные государственных гарантийных организаций в Вашем регионе, которые выдают гарантии и поручительства предпринимателям для получения кредитов.
  • Узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. 
  1. Мы собрали в единую базу все государственные и муниципальные организации, которые поддерживают малый и средний бизнес в Вашем городе.
  2. На карте указаны расположение таких организаций, их адреса, контактные данные.
  3. По всем вопросам также можно обратиться в ближайший МФЦ (многофункциональный центр), позвоните на горячую линию или написать в форму обратной связи.
  • Подобрать в аренду помещение для бизнеса. 
  1. В навигаторе содержится база государственной и частной недвижимости.
  2. Вы можете увидеть, какое государственное и муниципальное имущество предлагается для предпринимателей.
  3. Вы можете найти варианты аренды частной собственности для открытия собственного бизнеса и уточнить актуальность предложения.
  4. Данные о недвижимости обновляются не реже одного раза в месяц.
  • Быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков. 
  1. В Бизнес-навигаторе собраны планы закупок всех крупнейших компаний с государственным участием.
  2. В системе еженедельно актуализируются планы более 200 крупнейших заказчиков.
  3. Вы можете найти планируемую закупку по официальному справочнику продукции и услуг.
  4. Вы можете посмотреть закупки по дате объявления или периоду.
  5. Для получения полной информации Вы сможете перейти на официальный сайтгосзакупок, а также посмотреть документы крупнейших заказчиков по закупочной деятельности.

Доступ к бизнес-навигации бесплатный, подключайтесь и открывайте свой бизнес!

ИНСТРУКЦИИ

Принципы работы Бизнес-навигатора МСП:

  • Основным принципом Бизнес-навигатора МСП является ориентированность на требования предпринимателей. С самого начала создания Бизнес-навигатора рабочая группа включала в себя представителей деловых общественных объединений предпринимателей (ОПОРА России, Деловая Россия, ТПП, РСПП), агентства стратегических инициатив, банковских ассоциаций. На всех этапах разработки системы мы получали обратную связь от предпринимателей в рамках сессий дизайн-мышления, проводимых при поддержке Сбербанка и Деловой среды (сессия от 23.03.2016сессия от 27.04.2016).
  • Сервисы Бизнес-навигатора МСП работают на основе официальных статистических данных, в том числе данных о средней заработной плате, налогах, других обязательных платежах.
  • Параметры и виды наиболее востребованных бизнесов, которые включены в Бизнес-навигатор МСП, выбраны совместно с деловыми объединениями предпринимателей. Виды поддержки бизнеса проработаны с банками, организациями инфраструктуры поддержки бизнеса, государственными органами и местными властями.
  • Базовым принципом открытия своего дела с помощью Бизнес-навигатора МСП является поиск и заполнение свободной рыночной ниши в сфере выбранного бизнеса.

В настоящее время Бизнес-навигатор МСП и Портал информационных ресурсов для предпринимателей АО «Корпорация «МСП» работают в режиме общедоступной тестовой эксплуатации с бесплатным доступом к функционалу, пригодному для использования при принятии решения об открытии (расширении) своего бизнеса, для физических лиц и субъектов МСП.

Вопросы, предложения и замечания по работе сервисов Бизнес-навигатора МСП Вы можете направить посредством формы обратной связи.

Консультацию по работе с Бизнес-навигатором МСП Вы можете получить по бесплатному многоканальному телефонному номеру 8-800-100-1-100.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
сентября
2016
Учредители агентства