Бизнес и СОНКО смогут воспользоваться субсидиями на средства дезинфекции с 15 июля

25 июня 2020
Бизнес и СОНКО смогут воспользоваться субсидиями на средства дезинфекции с 15 июля

Правительство РФ на заседании 25 июня одобрило распоряжение о выделении Казначейству России из резервного фонда средств в размере 20 млрд рублей на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий для субъектов МСП и социально ориентированных НКО, работающих в определенных отраслях. Воспользоваться мерой поддержки можно будет с 15 июля.

В связи с запуском третьего этапа снятия ограничений возобновляется в том числе деятельность предприятий, которые напрямую взаимодействуют с клиентами, что требует постоянных затрат на профилактические и дезинфекционные мероприятия. В частности, методические рекомендации Роспотребнадзора предполагают организацию "входного фильтра" с измерением температуры для персонала и гостей, соблюдение социального дистанцирования (1,5 – 2 метра) и минимизацию контакта в местах общего пользования, а также необходимость работы персонала в масках и перчатках.

Как сообщил Председатель Правительства Михаил Мишустин, выделенные средства позволят поддержать около 500 тыс. предприятий с общим числом занятых более 1,5 млн человек. "Получить субсидию максимально просто. Предпринимателю необходимо обратиться в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте", - отметил премьер.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников уточнил, что субсидии будут предоставлены тем организациям, деятельность которых предполагает тесный и длительный контакт персонала и посетителей (клиентов), и, соответственно, значительные расходы на обеспечение профилактических мероприятий. Мерой могут воспользоваться СОНКО в сфере дополнительного образования и МСП в физкультурно-оздоровительной сфере (93, 96.04, 86.90.4 ОКВЭД), гостиничном бизнесе (55 ОКВЭД), сфере общественного питания (56 ОКВЭД), в сфере предоставления бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты - 95, 96.01, 96.02 ОКВЭД), дополнительного образования (85.41, 88.91 ОКВЭД).

Размер субсидии определен как сумма средств на расходы в целях проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий: первоначальные в размере 15 тыс. рублей и текущие, рассчитываемые как произведение 6,5 тыс. рублей на количество работников в мае 2020 г. ИП без работников получат 15 тыс. рублей.

Для получения субсидии необходимо направить заявление в электронной форме в налоговый орган либо через личный кабинет налогоплательщика, начиная с 15 июля до 15 августа 2020 года. Информацию о ходе рассмотрения заявления можно будет найти на официальном сайте ФНС.

Подробную информацию можно уточнить по телефону Горячей линии ситуационного центра для бизнеса на базе Агентства Городского Развития 74 80 30.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
июня
2020
Учредители агентства