|
Уважаемые предприниматели и руководители предприятий города Череповца!
Мэрия г. Череповца и НП «Агентство Городского Развития» проводят ежеквартальный опрос предприятий малого и среднего бизнеса. С 2011г. действует ряд нововведений для предпринимателей – затраты на ведение бизнеса возросли практически у каждого предприятия. В связи с этим важно максимально точно определить реальное состояние малых и средних предприятий, основные проблемы, связанные с ведением бизнеса, и определить пути их решения.
1 квартал 2011 г.
Уровень сокращений сотрудников на предприятиях малого бизнеса остался на уровне второй половины 2010 года. Вместе с тем, в связи со значительным ростом страховых взносов, более 50% предприятий планируют во 2 квартале 2011 года сократить сотрудников и снизить уровень заработной платы
Занятость: в 1 квартале 2011 года около 40% опрошенных предприятий сократили сотрудников, часть бизнес-процессов перевели на аутсорсинг для экономии затрат.
Задолженность: на 13% (в сравнении с 4 кварталом 2010 г.) выросло число предприятий, имеющих задолженность перед бюджетом , поставщиками и сотрудниками.
Общий уровень затрат предприятий значительно увеличился, снизилась прибыль (в некоторых случаях, на 90%). Это связано с увеличением страховых взносов, значительным ростом арендной платы муниципальных земельных участков, ростом коммунальных платежей и тарифов на энергоресурсы.
Основной проблемой для бизнеса в 1 квартале 2011 года стала нехватка денежных средств для выплаты заработной платы, уплаты налогов, расчета с поставщиками
Основной целью для большинства предприятий в 2011 году является расширение географии сбыта продукции, освоение новых рынков.
2 квартал 2011 г.
Уровень сокращений сотрудников на предприятиях малого бизнеса незначительно снизился в сравнении с 1 кварталом этого года. Однако при этом распространена (особенно в сфере торговли) практика увольнения работника по собственному желанию и перевод его в статус индивидуального предпринимателя.
Заработная плата: с 40 (в 1-м квартале года) до 24% (во 2-м квартале) снизилось количество предприятий, сокративших заработную плату сотрудников. Перевод сотрудников в статус ИП позволяет избежать уплаты страховых взносов.
Прибыль: большинство предприятий по итогам квартала получили прибыль (41%), 38% - ни прибыли, ни убытка.
Проблемы: наиболее значимыми для бизнеса проблемами являются нехватка денежных средств и низкая платежеспособность потребителей. По-прежнему актуален рост налогового бремени.
Уровень задолженности предприятий выше, чем в 1 квартале. 25% предприятий не имеют задолженности, у 35% уровень задолженности стабилен. Наиболее значима задолженность перед поставщиками.
Затраты: в структуре затрат предприятий преобладают затраты на выплату заработной платы, аренду помещений и коммунальные платежи.
Госзаказ: 49% опрошенных не участвуют в системе государственного заказа.
Деловая активность: 60% опрошенных не проявляют активность в форме участия в городских конкурсах, выставках, акциях. При этом только 1 из опрошенных предприятий отметило, что не имеет информации о проводимых мероприятиях.
Приоритетные формы поддержки: для большинства предприятий наиболее значима финансовая поддержка (в отличие от организационной)
Развитие деятельности: 49% опрошенных планирует активно развивать деятельность своего предприятия в 3 квартале этого года, в основном, за счет освоения новых рынков сбыта.
► С более полными результатами мониторинга во 2 квартале 2011 г. Вы можете познакомиться здесь.
3 квартал 2011 г.
Более подробно с результатами мониторинга Вы можете познакомиться здесь.
Уровень сокращений сотрудников на предприятиях малого бизнеса незначительно снизился до 4%. При этом, 45% опрошенных планируют расширить штат в ближайшее время.
Заработная плата: с 24 (во 2-м квартале года) до 7% (в 3-м квартале) снизилось количество предприятий, сокративших заработную плату сотрудников.
Прибыль: большинство предприятий по итогам квартала получили прибыль (50,9%), 41,1% - ни прибыли, ни убытка. Число «прибыльных» предприятий выросло на 1-% в сравнении со 2-м кварталом этого года.
Проблемы: наиболее значимыми для бизнеса проблемами являются нехватка денежных средств, низкая платежеспособность потребителей, рост цен на энергоносители.
Уровень задолженности: на 18% (до 43%) выросло число предприятий, не имеющих задолженность. Наиболее значима задолженность перед поставщиками и по налогам.
Затраты: в структуре затрат предприятий преобладают затраты на выплату заработной платы, аренду помещений и коммунальные платежи.
Госзаказ: 21% опрошенных участвуют в системе государственного заказа.
Деловая активность: незначительно (до 57%) снизилось число предприятий, не принимающих участие в городским проектах с участием МСП (конкурсы, выставки).
Приоритетные формы поддержки: для большинства предприятий наиболее значима финансовая поддержка.
Развитие деятельности: 49% опрошенных планирует активно развивать деятельность своего предприятия в 4 квартале этого года, в основном, за счет освоения новых рынков сбыта и расширения спектра услуг.
Предприятия видят зависимость своей работы от общей экономической ситуации в стране, однако их деятельность не зависит напрямую от изменений курса валют.
4 квартал 2011 года
Уровень сокращений сотрудников на предприятиях малого бизнеса составил 3,8 % от общего числа опрошенных. При этом, 34% опрошенных (в основном, это начинающие предприниматели) планируют расширить штат в ближайшее время.
Заработная плата: 12% предприятий в 4 квартале снизили заработную плату своих сотрудников . Этот показатель превысил значение 3 квартала 2011 г. на 4 пункта.
Прибыль: большинство предприятий по итогам квартала (56%) не получили ни прибыли ни убытка, 30% получили прибыль.
Проблемы: наиболее значимыми для бизнеса проблемами являются нехватка денежных средств, низкая платежеспособность потребителей, несовершенство законодательства.
Уровень задолженности: уровень предприятий, имеющих кредиторскую задолженность остался на уровне первого полугодия 2011 г. (28-30%)
Затраты: в структуре затрат предприятий преобладают затраты на выплату заработной платы, аренду помещений и коммунальные платежи. В сравнении с 1-й половиной года, выросли затраты предприятий на выплату заработной платы и налоговые отчисления.
Госзаказ: 24% опрошенных участвуют в системе государственного заказа. Число участников стабильно в 2011 г. (держится на уровне 18-20%)
Деловая активность: до 64% выросло число предприятий, участвующих в проводимых в городе деловых мероприятиях.
Приоритетные формы поддержки: для большинства предприятий наиболее значима финансовая поддержка. Значимость организационной поддержки выросла в сравнении с 3-м кварталом 2011 г.
Развитие деятельности: 54% опрошенных планирует активно развивать деятельность своего предприятия в следующем году, в основном, за счет расширения рынка сбыта. Данные формы развития предприятия встречаются наиболее часто среди ответов респондентов. В 3-м квартале, в отличие от ответов в начале года, выросло число тех, кто планирует обучить сотрудников с целью более эффективного развития организации.
Предприятия видят зависимость своей работы от общей экономической ситуации в стране, однако их деятельность не зависит напрямую от изменений курса валют.
Более подробная информация размещена здесь.
|