|
10-11 декабря 2010 г. в г. Череповца прошла II межрегиональная выставка
"ЖКХ-2010: технологии, инновации, новое качество"
Организатором мероприятия выступили мэрия г. Череповца и НП "Агентство Городского Развития" при поддержке Департамента развития муниципальных образований Вологодской области
Выставка «ЖКХ-2010: технологии, инновации, новое качество» становится новым брэндом города Череповца, привлекая участников и гостей не только из городов Вологодской области, но и со всей России.
Просмотреть презентационные материалы об итогах проведения выставки.
Выставка стимулирует город к тому, чтобы качественно и активно развивать инновационные технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства и становиться примером для других городов и регионов в вопросах развития сферы ЖКХ.
В 2010 г. на выставке было представлено более 60 предприятий Череповца, Вологды, Санкт-Петербурга. Компании продемонстрировали разработки, которые могут применяться как в масштабах крупных предприятий, так и в квартирах горожан, в частности,
- системы комплексного учета энергоресурсов;
- новые негорючие строительные материалы;
- системы светодиодного освещения, которые не только имеют длительный срок эксплуатации, но также не требуют специальных условий утилизации;
- система селективного сбора бытовых отходов, стимулирующая горожан к более полной утилизации ТБО.
Кроме того, на выставке были представлены специальные проекты, получившие положительные отзывы со стороны предприятий, работающих в сфере ЖКХ и планирующих применять их для повышения качества работы:
коммунальная техника, стоимость которой ниже аналогичной продукции, выпускаемой в других регионах России и за рубежом, в то время как качественные комплектующие и сборка позволяют успешно применять ее в работе коммунальных служб города;
- системы уличного освещения;
- энергосберегающие приборы и технологии;
- инженерное оборудование;
- новые технологии литья тротуарной плитки;
- программные продукты, оптимизирующие работу предприятий сферы ЖКХ и многое другое.
Для горожан на выставке работали консультанты Департамента жилищно-коммунального хозяйства и НП «Агентство Городского Развития».
Жители города получили консультации по вопросам:
- выгодно ли создавать ТСЖ;
- грамотно ли работает управляющая компания;
- как определяется размер тарифов на коммунальные услуги;
- как создать собственный бизнес в сфере ЖКХ;
- как получить средства на капитальный ремонт дома.
Одним из основных мероприятий выставки стало подписание Соглашения о развитии малоэтажного домостроения между Правительством Вологодской области, мэрией г. Череповца и Ассоциацией деревянного домостроения. Благодаря этому в городе появится выставочная площадка, где будут размещены образцы малоэтажного домостроения, организованы учебные курсы для желающих работать в данной сфере, будут развиваться новые строительные технологии.
Наиболее крупным мероприятием деловой программы выставки стала конференция «Направления развития сферы жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области. Способы повышения энергоэффективности на уровне муниципалитета».
В конференции приняло участие около 100 человек, в том числе, специалисты администраций районов Вологодской области, районных управляющих компаний и ТСЖ, предприниматели г. Череповца.
В конференции приняли участие:
- главный специалист Департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ Евгения Владимировна Садейская;
- руководитель направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», Москва Сергей Борисович Сиваев;
- советник мэра города Северодвинска Михайловский Евгений Александрович;
- председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии г. Северодвинска Спирин Николай Александрович;
- первый заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля Родионов Виктор Васильевич;
- первый заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры и обеспечения г. Ярославля;
- помощник первого заместителя губернатора Вологодской области Анатолий Иванович Зельев;
- директор Некоммерческой организации "Региональная ассоциация управляющих компаний" (СРО) Соколова Татьяна Александровна
- заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виталий Дмитриевич Круглов и другие.
Вопросы, обсуждаемые в рамках конференции, позволили Череповцу поделиться опытом поддержки сферы ЖКХ, узнать об инициативах Правительства области и Министерства регионального развития в отношении сферы ЖКХ и познакомиться с практикой реализации подобных программ в других регионах России.
Участники конференции получили исчерпывающую информацию по вопросам:
- Возможности развития программ энергосбережения на территории Вологодской области.
- Перспективные формы управления многоквартирным домом. Практический опыт компаний Вологодской области
- Товарищество собственников жилья как эффективная форма управления многоквартирным домом.
Участники конференции отметили высокий уровень представленной информации и возможность применить ее при формировании стратегии управления сферой ЖКХ в районах области.
В рамках конференции состоялось подписание Соглашения между мэрией г. Череповца и НП «Развитие управляющих компаний», что станет основой для партнерство города и управляющих компании в развитии цивилизованного рынка услуг в сфере ЖКХ.
Среди участников выставки был проведен конкурс «Лучшее решение для сферы ЖКХ». Победители были определены в номинациях:
- «За вклад в создание комфортной городской среды и благоустройство территорий города» (победителем стало ООО «Грааль», г. Череповец);
- «За активное продвижение передовых информационных технологий в сферу ЖКХ» (победителем стало ООО «Компьютер-Аудит», г. Череповец);
- «За вклад в развитие энергоэффективных технологий» (победителем стало ООО «Норд-Крафт», г. Санкт-Петербург);
- «За вклад в создание эффективной системы ресурсоснабжения жителей города» (победителем стало ОАО «Череповецгаз», г. Череповец);
- «За применение новейших технологий в сфере ЖКХ» (победителем стало ООО «Нэкст-Технолоджис», г. Череповец).
В рамках выставки было проведено несколько специальных мероприятий.
Впервые была организована «Биржа деловых контактов» - площадка для активного делового взаимодействия руководителей предприятий, позволяющая им найти новых заказчиков, поставщиков продукции и стратегических партнеров, в том числе, из других регионов России.
В рамках Биржи было проведено 92 встречи. Каждый участник получил от 3 до 10 новых деловых партнеров, с которыми готов выстраивать дальнейшее взаимодействие. По оценкам участников Биржи деловых контактов, мероприятие позволило не только представить продукцию на выставке и проинформировать потенциальных партнеров о возможностях предприятия, но и наладить с ними реальное взаимодействие, которое станет основой для воплощения совместных проектов.
Для посетителей и участников выставки работал Консультационный пункт (в рамках специального городского проекта «Город для бизнеса»).
25 специалистов контролирующих служб и администрации города консультировали предпринимателей по вопросам исполнения норм и требований законодательства и ведения предпринимательской деятельности. Мероприятие посетило более 130 предпринимателей, отметив удобство формата проведения и возможность получить консультации в режиме «одного окна».
Ряд компаний провели презентации своей продукции на выставочной площадке. 11 декабря для посетителей и участников выставки был организован круглый стол на тему ««Информационные разработки на службе ЖКХ. Эффективное управление предприятиями ЖКХ разных форм собственности».
Для горожан на выставке работала интерактивная детская игровая площадка, которая станет наградой победителю конкурса «Самый красивый дом». Инициатором конкурса, стартовавшего в рамках выставки, стала одна из компаний-участников.
10-11 декабря посетители выставки смогли осмотреть выставку поделок из вторсырья, размещенную в фойе СКЗ «Алмаз». Работы для выставки поделок представили более 500 череповчан, в том числе, воспитанники 35 школ и 5 детских домов.
Работы, представленные конкурсантами, были оценены в номинациях:
- «Маленькое чудо» (среди воспитанников детских садов и учеников начальных классов)
- «Очумелые ручки» (среди учащихся 5-11 классов)
- «Глаз не отвести» (среди взрослых)
- «Коллективное творчество» (среди воспитанников детских домов и школ)
- «Приз зрительских симпатий».
Победители конкурса получили подарки спонсоров, участники были награждены сладкими призами.
Таким образом, выставка «ЖКХ-2010: технологии, инновации, новое качество» стала ярким событием деловой жизни г. Череповца. Всего выставку и конференцию посетило более 3000 череповчан. Участники и посетители отметили масштабность проведенного мероприятия, его способность стимулировать развитие сферы ЖКХ и вывести ее на качественно новый уровень.
От лица организаторов благодарим всех участников выставки за активную работу!
|